Надо ли выделять доли в новой однокомнатной квартире на 2-х старших детейжегы?

Добрый день,

На третьего ребёнка в 2012г был получен мат капитал. Двое старших детей от предыдущего брака брака (на тот момент несовеннолетние) и жена имеют по 1/3 доли в 3х комнатной квартире.. в 2015 году рождается ещё один ребёнок. Итого 2 ребёнка жены и двое совместных. Дети жены на текущий момент совершеннолетние. (Мною не установлены)

Я продал унаследованную от родителей квартиру и собираюсь приобрести однокомнатную квартиру в Подмосковье с привлечение средств мат капитала и частично ипотеки.

1. Надо ли выделять доли в новой однокомнатной квартире на 2-х старших детейжегы? С учетом что доли в 3-х коме квартире в которой мы проживаем совместно у них никуда не деваются тк эту квартиру мы не продаём и не собираемся. В планах что купленная однокомнатная осталась в наследство двум совместным несовершеннолетним детям.

Как по закону обязан ли я выделить доли на всех четырёх детей или могу только на двоих несовершеннолетних?

Благодарю заранее

Уточнение от клиента
То что Проданная Квартира была у меня в единоличной собственности. До брака. Должен ли делить доли с женой по полам? Так доля средств от ее продажи составит 80% преобретаемой?
, Андрей, г. Красногорск
Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Андрей! С использованием материнского капитала согласно ч.4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» требуется оформлять на детей на который выдан материнский капитал и также последующих

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

С уважением Добышев Р.В.

Совершеннолетние какого года?

На третьего ребёнка в 2012г

Андрей

На третьего и четвертого согласно закона вы обязаны оформить, поскольку старшим МК не был еще положен

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей!

Как уже указал коллега, в силу ст. 10 Федерального закона N 256-ФЗ, если на приобретение жилого помещения используется материнский капитал (либо если им полностью или частично гасится ипотечный кредит, полученный на приобретение жилого помещения), то независимо от того, являются ли дети несовершеннолетними или уже совершеннолетние, то обязательно должны быть выделены доли в праве собственности на это жилое помещение самому владельцу сертификата на материнский капитал, её супругу и всем детям.

При этом, исходя из последних разъяснений Верховного Суда РФ, ни родители, ни совершеннолетние дети не могут даже отказаться от выделения им доли в праве собственности на такое жилое помещение. Доли обязательно должны быть выделены и зарегистрирована общая долевая собственность, а уже потом родители и совершеннолетние дети вправе каждый распорядиться своей долей (например, подарить их другим членами семьи).

Андрей
Клиент, г. Красногорск
А то что у старших детей есть доли в другой квартире?

По закону это значения не имеет. Все равно им должны быть выделены доли в той квартире, на приобретение которой будет использоваться материнский капитал. Наличие у них долей в праве собственности на другую квартиру не лишает права на выделение долей в данном жилом помещении (на приобретение которого будет использован мат.капитал).

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Андрей.

 Двое старших детей от предыдущего брака брака (на тот момент несовеннолетние) и жена имеют по 1/3 доли в 3х комнатной квартире..

это обстоятельство никак не влияет на обязанность выделить доли в приобретаемом жилье за счет МК всем детям вашей семьи

Я продал унаследованную от родителей квартиру и собираюсь приобрести однокомнатную квартиру в Подмосковье с привлечение средств мат капитала и частично ипотеки.

вы знаете, что часть вложенных вами денег от продажи наследственной квартиры во вновь приобретаемую — это ваши личные денежные средства, с учетом этого ваша доля в этой квартире должна быть более, чем предусмотрена СК РФ, как 1/2 каждого супруга в общем имуществе. СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Вы спросили так же

1. Надо ли выделять доли в новой однокомнатной квартире на 2-х старших детейжегы?

да, надо.

С учетом что доли в 3-х коме квартире в которой мы проживаем совместно у них никуда не деваются тк эту квартиру мы не продаём и не собираемся.

этот факт не нест никакой правовой нагрузки на события по приобретению жилья с использованием средств МК.

Как по закону обязан ли я выделить доли на всех четырёх детей или могу только на двоих несовершеннолетних?

на 4х детей, себя и супругу, если вы в юридическом браке.

А то что у старших детей есть доли в другой квартире?

законодательством РФ предусмотрено наделять долями в жилье, приобретаемом с использованием средств МК, несмотря (независимо) от того, где и сколько долей у членов семьи есть еще.

право получить сертификат на МК при рождении 3-го ребенка возникло, потому что имелись предыдущие дети.