Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
96 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Взносы за ИП

Здравствуйте. Подскажите, нужно ли мне платить взносы за полный 4-й квартал, если я зарегистрировал ИП 18.11.2013г.?Если нет, то где найти в программе функцию пересчета взносов с определенной даты?

23 Ноября 2013, 10:57, вопрос №311632 Александр, г. Новосибирск
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Сошенко Владимир Иванович
    получен
    гонорар
    18%
    Юрист, г. Великие Луки
    Общаться в чате

    Александр, здравствуйте!

    А система налогооблажения какая у Вас?

    Это Важно, поскольку для патента есть очень конкретные разъяснения

    <Письмо> ФНС России от 14.12.2012 N ЕД-4-3/21341
    «О направлении письма Министерства финансов Российской Федерации от 31.10.2012 N 03-11-09/87»
    (вместе с <Письмом> Минфина России от 31.10.2012 N 03-11-09/87)
    Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о порядке применения упрощенной системы налогообложения на основе патента и сообщает следующее.

    В соответствии с пунктом 8 статьи 346.25.1 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) индивидуальные предприниматели, перешедшие на упрощенную систему налогообложения на основе патента, производят оплату одной трети стоимости патента в срок не позднее 25 календарных дней после начала осуществления предпринимательской деятельности на основе патента.
    Согласно пункту 10 названной статьи Кодекса оплата оставшейся части стоимости патента производится налогоплательщиком не позднее 25 календарных дней со дня окончания периода, на который был получен патент.
    При оплате оставшейся части стоимости патента она подлежит уменьшению на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.
    При этом следует иметь в виду, что упрощенная система налогообложения на основе патента, предусмотренная статьей 346.25.1 Кодекса, является разновидностью упрощенной системы налогообложения, применение которой регулируется главой 26.2 Кодекса.
    Пунктом 3 статьи 346.21 Кодекса установлено, что сумма налога (авансовых платежей по налогу), исчисленная за налоговый (отчетный) период, уменьшается налогоплательщиками, выбравшими в качестве объекта налогообложения доходы, на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) за этот же период времени в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также на сумму выплаченных работникам пособий по временной нетрудоспособности. При этом сумма налога (авансовых платежей по налогу) не может быть уменьшена более чем на 50 процентов.
    Указанное ограничение не распространяется на индивидуальных предпринимателей, не производящих выплат и иных вознаграждений физическим лицам и уплачивающих страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и фонды обязательного медицинского страхования в размере, определяемом исходя из стоимости страхового года.
    Следовательно, индивидуальные предприниматели, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам и уплачивающие страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и фонды обязательного медицинского страхования в размере, определяемом исходя из стоимости страхового года, могут уменьшить стоимость патента на сумму страховых взносов, уплачиваемых за соответствующий период, без ограничения.
    В случае если вышеуказанные страховые взносы будут больше, чем сумма налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, то уплата оставшейся части патента не производится.
    В то же время, если в период действия патента, выданного на срок от 1 до 11 месяцев календарного года, уплата страховых взносов индивидуальным предпринимателем, не производящим выплат и иных вознаграждений физическим лицам, произведена в целом за календарный год, то уменьшение оставшейся части патента производится на сумму страховых взносов, уплаченных за период, соответствующий сроку действия патента.

    23 Ноября 2013, 11:06
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    В соответствии с п. 3 ст. 14 закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в ПФ РФ, ФСС РФ, ФФОМС», если плательщики страховых взносов начинают осуществлять предпринимательскую либо иную профессиональную деятельность после начала очередного расчетного периода, фиксированный размер страховых взносов, подлежащих уплате ими за этот расчетный период, определяется пропорционально количеству календарных месяцев начиная с календарного месяца начала деятельности. За неполный месяц деятельности фиксированный размер страховых взносов определяется пропорционально количеству календарных дней этого месяца.

    Никакого различия по системам налогообложения нет. Платите с 18.11.2013 (включая) до 31.12.2013 (включая). 

    Вышеприведенное письмо ФНС касается только порядка уменьшения суммы налога на размер взносов и более ничего.

    23 Ноября 2013, 12:50
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Панькина Ирина
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Александр.

    Если плательщики взносов начинают осуществлять предпринимательскую либо иную профессиональную деятельность после начала очередного расчетного периода, размер страховых взносов, подлежащих уплате ими за этот расчетный период, определяется пропорционально количеству календарных месяцев деятельности. За неполный месяц деятельности размер страховых взносов определяется пропорционально количеству календарных дней этого месяца.

    Т.е. если Вы зарегистрировались 18.11.2013, Вы должны заплатить налог за 1 полный календарный месяца (декабрь) +1 неполный.

    За 1 полный месяц (декабрь): 35 664,66 руб. / 12 мес. = 2972,06 руб. 

    — за неполный месяц (ноябрь), с 18 по 30е): 2972,06 руб./ 30 (количество дней в ноябре) × 13 (столько дней ИП был зарегистрирован как ИП в ноябре, считая день регистрации – с 18 по 30) = 1287,90 руб.

    Всего за 4 квартал: 2972,06+1287,90 руб. = 4259,96 руб.

    23 Ноября 2013, 13:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богушевская Елена

    Уважаемый Александр!

    Очень странно, что при регистрации в ПФР ВАм не выдали бумажку с указанием 3-х сумм по выплатам в ПФР и ФОМС, исчисленных с 18.11.2013 г. Лучше всего съездить и получить их  + сразу заполнить т.н. Заявление на получение доступа к личному кабинету налогоплательщика ПФР, чтобы в дальнейшем у Вас этой проблемы не было, т.к. там чётко написано, сколько и куда Вы должны заплатить как ИП, есть ли долги или штрафы.

    24 Ноября 2013, 23:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats