Имею ли я что-то, я в квартире не прописана, являюсь пенсионеркой

Мой брат проживал и был прописан в муниципальной квартире , где прописаны также его бывшая жена и сын. Брат умирает. Кто имеет право на квартиру? Имею ли я что-то, я в квартире не прописана, являюсь пенсионеркой. Похороны организовала только за мой счет

, Татьяна, г. Москва
Ольга Нерус
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. К сожалению, у вас нет никаких прав в отношении имущества умершего брата.

Его сын, как наследник первой очереди, имеет право на имущество умершего отца.

согласно ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Кроме того, поскольку вы в квартире не зарегистрированы, права на проживание у вас нет в данной квартире, если только между вами и новым собственником не будет достигнута договоренность о дальнейшем проживании.