Подскажите пожалуйста, продаю участок земли, перешёл в наследство, я должна отдать покупателю свидетельство о наследстве?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, продаю участок земли, перешёл в наследство, я должна отдать покупателю свидетельство о наследстве? Спасибо.

, Елена, г. Кострома
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вы право собственности зарегистрировали после получения этого свидетельства?

Обратите внимание, что если продаете участок до истечения 3 лет после дня смерти наследодателя, у вас возникает обязанность по налогу.

Елена
Клиент, г. Кострома
Я фактически приняла наследство, после смерти папы прошло13 лет. В Росреестре зарегистрировано.

В таком случае вам ничего не надо передавать покупателю.

Составляйте письменный договор купли-продажи в экземплярах по количеству участников сделки + 1 экземпляр для Росреестра. Если участок продается целиком — нотариус не нужен.

Вместе с покупателем вам придется прийти в МФЦ для подачи заявления о регистрации перехода права собственности (госпошлина 2000 руб).

Ольга Нерус
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Свидетельство о праве на наследство могут запросить для регистрации договора

Вам необходимо иметь при регистрации договора:

1) Кадастровый паспорт земельного участка;

2) Свидетельство о праве собственности на земельный участок.

С 01.01.2015 свидетельство о государственной регистрации права оформляется в форме бумажного документа на официальном бланке Росреестра с изображением Государственного герба РФ. Свидетельство должно содержать свой учетный номер, при этом какие-либо степени защиты (например, водяные знаки и т.п.) действующим законодательством не предусмотрены. Замена свидетельства, оформленного на бланке старого образца, не требуется.

3) Правоустанавливающий документ, подтверждающий основания приобретения (получения) продавцом земельного участка в собственность (ранее заключенный договор купли-продажи, мены, дарения).

3) Желательно непосредственно перед подписанием договора купли-продажи заказать Выписку из ЕГРП, подтверждающую право собственности продавца. В ней же можно увидеть нет ли ограничений по регистрации данного объекта.

Договор купли-продажи должен быть заключен в письменной форме и подписан обеими сторонами. Несоблюдение этого условия влечет недействительность договора.

Договор подписывается в трех экземплярах (по одному экземпляру для сторон договора и третий экземпляр для Росреестра).

Существенными условиями договора продажи недвижимости являются его предмет и цена.

Кристина Матинян
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Елена! Ваши отношения будут оформлены договором купли-продажи, на основании которого Росреестр выдаст покупателю выписку подтверждающую его право собственности.