Я не получала судебные приказы о взыскании задолженности узнала уже от приставов об этом

Здравствуйте! Я не получала судебные приказы о взыскании задолженности узнала уже от приставов об этом.

Написала заявление в суд о выдачи судебных приказов. Сегодня я их получила. Могу ли я теперь их отменить? И как лучше это сделать?

, светлана, п. Тульский
Ольга Нерус
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, светлана!

Вам необходимо подавать в судебный участок, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа и заявление о восстановлении срока на подачу заявления об отмене судебного приказа, поскольку сам судебный приказ вы не получали. После этого по вашему заявлению судебный пристав отменит исполнительное производство и списания прекратятся.

Опираясь на ст. 130 Гражданско-процессуального кодекса РФ, если на протяжении 10 дней взыскатель не обжаловал приказ, бумага направляется приставу-исполнителю, который приступает к ее исполнению.

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

В случае, если в установленный срок от должника не поступят в суд возражения, судья выдает взыскателю второй экземпляр судебного приказа, заверенный гербовой печатью суда, для предъявления его к исполнению. По просьбе взыскателя судебный приказ может быть направлен судом для исполнения судебному приставу-исполнителю, в том числе в форме электронного документа, подписанного судьей усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Согласно ст.112 Гражданского процессуального кодекса, лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.