Хочу купить землю на которой находятся 2 нежилых здания, которые в собственности другого человека

Хочу купить землю на которой находятся 2 нежилых здания, которые в собственности другого человека. Никаких договорных отношений между данными людьми нет и не было. Здания заброшены, однако в настоящее время на них запрет регистрационных действий и они продаются на торгах. Вопрос: стоит? В перспективе вижу перестройку этих зданий под свои нужды или снос.

, Юрий, г. Старый Оскол

Здравствуйте, Юрий!

У этих зданий имеется собственник. И поскольку они продаются на торгах, то появится новый собственник, который вправе будет претендовать на приобретение им земельного участка, на котором расположены здания.

Если земельный участок в государственной или муниципальной собственности, то в силу ст. 39.20 Земельного кодекса РФ исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».