С 11.10 больничный лист закрыт, с 11.10 начинается учебный отпуск, затем с 12.10-15

Здравствуйте, открыт больничный лист с 7.10. С 11.10 больничный лист закрыт, с 11.10 начинается учебный отпуск, затем с 12.10-15. 10 снова открывается больничный лист, работодатель хочет отозвать приказ об учебном отпуске в связи с наложение больничного и учебного отпуска

, Анастасия, г. Иркутск
Маргарита Сорока
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

В соответствии со ст.9 Федерального закона   № 255-ФЗ от 29.12.2006  пособие по временной нетрудоспособности не назначается застрахованному лицу  за период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы. Поскольку учебный отпуск Вам оплачивается, то пособие по нетрудоспособности  в период учебного отпуска, не подлежит оплате.
Работодатель не имеет права отозвать Вас из учебного отпуска, но при этом не имеет права оплатить дни больничного листа, приходящиеся на период этого учебного отпуска.