В январе этого года мой муж был признан недееспособным и я оформила опекунство.Но когда коснулся вопрос по

В январе этого года мой муж был признан недееспособным и я оформила опекунство.Но когда коснулся вопрос по совместно нажитой недвижимости,Соц.защита не разрешила дарить сыну квартиру.Могу ли я востановить дееспособность мужа написав заявление в суд и какие документы для этого нужно предоставить суду.Муж после инсульта не говорит

, вера, г. Пермь
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Вера, здравствуйте!

2. В случае, предусмотренном пунктом 3 статьи 29 Гражданского кодекса Российской Федерации, суд по заявлению гражданина, признанного недееспособным, или выбранных им представителей, опекуна, члена семьи, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами, органа опеки и попечительства на основании соответствующего заключения судебно-психиатрической экспертизы принимает решение о признании гражданина дееспособным. На основании решения суда отменяется установленная над ним опека.