8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В январе этого года мой муж был признан недееспособным и я оформила опекунство.Но когда коснулся вопрос по

В январе этого года мой муж был признан недееспособным и я оформила опекунство.Но когда коснулся вопрос по совместно нажитой недвижимости,Соц.защита не разрешила дарить сыну квартиру.Могу ли я востановить дееспособность мужа написав заявление в суд и какие документы для этого нужно предоставить суду.Муж после инсульта не говорит

, вера, г. Пермь
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Вера, здравствуйте!

2. В случае, предусмотренном пунктом 3 статьи 29 Гражданского кодекса Российской Федерации, суд по заявлению гражданина, признанного недееспособным, или выбранных им представителей, опекуна, члена семьи, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами, органа опеки и попечительства на основании соответствующего заключения судебно-психиатрической экспертизы принимает решение о признании гражданина дееспособным. На основании решения суда отменяется установленная над ним опека.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
У брата есть еще жена и один сын?
Добрый день помогите разобраться, в 2021 умерла мама, потом в 2022 папа , и мой борат который был мобилизииован в в 2022 умер на сво в 2024 , получается когда умер пара мой брат был прописан с ним на момент смерти и когда он приехал на несколько дней я его заставтла поцти к натариусу и подать заявление на наследство и мы пошли это уже спустя пол года, соответственно мне нотариус сказал что вам нужно отказаться в сторону брата так как вы просрочили срок подачи на наследство, и я подписала эти документы, и брат сразу же прописал туда своего старшего сына и потом вскоре умирает брат, получается теперь я немогу ни на что претендрвать правильно? У брата есть еще жена и один сын?
, вопрос №4072375, Наталья, г. Москва
Налоговое право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у моего мужа есть дом с земельным участком, приобретенный в браке в июне
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у моего мужа есть дом с земельным участком, приобретенный в браке в июне 2017года, в документах указан он как единственный собственник, сейчас в апреле 2024 года он продает дом с земельным участком, я ему даю на это натариальное согласие, а у меня в свою очередь есть квартира приобретенная в браке, в октябре 2020 года, в документах я указана как единственный сосбственник, которую я планирую так же с его натариального согласия продать. Буду ли я обязана выплачивать налог с продажи квартиры при ее продажи.Может быть ко мне применена льгота на освобождение от налога с продажи квартиры, как с единственного жилья находящегося в собственности более 3 лет ?
, вопрос №4071565, Марина, г. Москва
Социальное обеспечение
Оформляю пенсию, стаж в Казахстане до апреля 1998 года мне сказали что входит только до 1991, отказываются делать запрос после этого года, как мне быть мне кажется что это не справедливо?
Здравствуйте! Оформляю пенсию, стаж в Казахстане до апреля 1998 года мне сказали что входит только до 1991 , отказываются делать запрос после этого года, как мне быть мне кажется что это не справедливо?
, вопрос №4071382, Игорь, г. Самара
Военное право
Мой муж военнослужащий у него закончился контракт в ноябре, нас заставляют подписывать новый контракт муж не хочет
Здравствуйте. Мой муж военнослужащий у него закончился контракт в ноябре, нас заставляют подписывать новый контракт муж не хочет. На следующий год ему 50 лет, предельный возраст. Стаж военной службы у него 25лет . Как нам быть?
, вопрос №4071195, Анжела, г. Москва
Защита прав потребителей
Имеют ли права мой телефон куда-либо определить и через какой срок, если я его не забираю?
Сдала телефон Samsung A31 в ремонт 14 декабря 2023 года. Общалась с приёмщиком заказов в ремонт. По его словам было обещано, что телефон сделают через 2 недели ориентировочно и сказали, что позвонят как будет готово. -Через 2 недели никто не позвонил -Приходила в салон по ремонту ни один раз , мне называли ориентировочную дату и каждый раз, когда я приходила,мне говорили, что он не готов. Сказали сначала ориентировочная цена за ремонт 2600. Потом, якобы выявили ещё поломку и ещё поломку и сказали, что цена может повысится. Так новые поломки выявляли не менее 3- х раз.На это я спросила: "А если цена будет высока для меня, я могу ведь отказаться?" . Мне ответили:"Да, мы же не можем без установки детали убедиться, что телефон работает." В первых числах февраля позвонили и сказали, что будет готов телефон в среду 7 февраля и сказал новую цену 5600 за телефон с битым стеклом. Я была на работе и не обдумав, согласилась. Потом, обсудив ситуацию дома с семьёй, мы сочли эту сумму и такой долгосрочный ремонт не актуальным и не практичным, ведь новый телефон уже был куплен, после того как заявленное время ремонта не оправдало ожиданий. 7 числа , я позвонила в "Педант", чтобы отказаться от такого издевательского обслуживания. И услышала, что обнаружена ещё поломка и телефон не готов. Я потребовала вернуть телефон, сняв их новые детали, если они установлены. В Роспотреб. обращалась-толку 0., посоветовали в суд. Как вернуть тел. без ремонта? Неустойка невозможна, если нет указанной даты в договоре? Имеют ли права мой телефон куда-либо определить и через какой срок, если я его не забираю?
, вопрос №4070737, Мария, г. Железнодорожный
Дата обновления страницы 14.10.2021