Можно ли как то снять с нее арест?

Коллекторское агентство по судебному приказу арестовало карту на которую приходят алименты. Можно ли как то снять с нее арест?судебного приказа не видела и фамилии судьи вынесшего приказ не знаю.

, Татьяна, г. Москва
Элина Веснина
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Татьяна!

Вы можете обратиться к приставу, получить постановление о возбуждении исп.производства, там увидите суд, вынесший соответствующий приказ или решение. Далее необходимо обратиться в этот суд с заявлением об отмене судебного приказа. На основании определения суда об отмене судебного приказа можно будет снять арест с карты, просто увезете копию определения суда приставам.

Удачи вам!

Ольга Нерус
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вам необходимо подавать в судебный участок, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа и заявление о восстановлении срока на подачу заявления об отмене судебного приказа, поскольку сам судебный приказ вы не получали. После этого по вашему заявлению судебный пристав отменит исполнительное производство и списания прекратятся.

Судебная практика, опираясь на число приказов, которые были аннулированы, показывает, что успех дела в основном зависит от того, насколько хорошо лицо подготовиться к делу. Так, если будет подобрана хорошая доказательная база, на положительный исход можно рассчитывать с высокой вероятностью.

Отмена судебного приказа, например, о взыскании алиментов, вступившего в законную силу осуществляется при условии, если лицо не пропустит отведенный на это срок и напишет возражение, в котором укажет, что желает отменить определенный приказ. Срок на обжалование – 10 дней.

Отсчет даты для подачи возражений необходимо начинать с момента получения бумаг адресатом.

Так, опираясь на ст. 130 Гражданско-процессуального кодекса РФ, если на протяжении 10 дней взыскатель не обжаловал приказ, бумага направляется приставу-исполнителю, который приступает к ее исполнению.

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

В случае, если в установленный срок от должника не поступят в суд возражения, судья выдает взыскателю второй экземпляр судебного приказа, заверенный гербовой печатью суда, для предъявления его к исполнению. По просьбе взыскателя судебный приказ может быть направлен судом для исполнения судебному приставу-исполнителю, в том числе в форме электронного документа, подписанного судьей усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Согласно ст.112 Гражданского процессуального кодекса, лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

Тимофей Изаак
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Татьяна.

Перед тем как обжаловать судебный приказ, если Вам нужно быстро снять арест со счёта, вам необходимо взять справку о том, что на арестованный счёт поступают детские пособия. Данную справку вы можете взять в ФСС. ОТнесите приставу, он снимет арест. Потом можете заниматься отменой судебного приказа.

Максим Казеко
Юрист, г. Брянск

1. Нужно полностью отменить судебный приказ, подав заявление о его отмене и восстановлении пропущенного срока.
2. заявление приставу о снятии ареста в виду поступления денежных средств по алиментам. Если будет отказ — жалоба старшему приставу и в прокуратуру.
Если потребуется помощь в составлении документов — обращайтесь (в л/с), готов помочь в кратчайшие сроки