8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На сколько существенно является условия заполнения платежного поручения ИНН и КПП для банка

Добрый день.

Наша компания заключила договор с компанией производителем ИНН 972…… Для оплаты товара нам выставили счет, где были указаны ИНН и КПП действующего юр лица. При заполнении платежного поручения ИНН и КПП были указаны, но как оказалась есть второе юр лицо с единичным названием с ИНН 312…… на которое ушли деньги, так как в платежном требовании был указан их расчетный счет.

Вопрос.

На сколько существенно является условия заполнения платежного поручения ИНН и КПП для банка. Имеет ли право банк, основываясь только на расчетный счет перечислять денежные средства на другую организацию.

Показать полностью
, Сергей, г. Москва
Василий Шишкин
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей!

Согласно ГК РФ Статья 864. Прием к исполнению банком платежного поручения п. 1. Содержание (реквизиты) платежного поручения и его форма должны соответствовать требованиям, предусмотренным законом и банковскими правилами.

А требования установлены:

Приложение 1
к Положению Банка России
от 29 июня 2021 года N 762-П
«О правилах осуществления перевода
денежных средств»
 
ПЕРЕЧЕНЬ
И ОПИСАНИЕ РЕКВИЗИТОВ ПЛАТЕЖНОГО ПОРУЧЕНИЯ, ИНКАССОВОГО
ПОРУЧЕНИЯ, ПЛАТЕЖНОГО ТРЕБОВАНИЯ

Банк не вправе исполнять ПП если ИНН и номер счета не совпадают, то есть для исполнения ПП необходимо, чтобы ИНН, наименование и принадлежность счета получателя совпадали.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва
Василий, добрый день. Спасибо, за ответ. Извините не знаю Вашего отчества, но банк перевел деньги на другое юр лицо, как быть в таком случаи?

Отзовите платеж как ошибочный.

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Сергей.

Дело не в том, может ли банк осуществить платеж, он будет ссылаться на то, что исполнил Ваше же платежное поручение, свое обязательство перед Вами, при этом ее заполняли именно Вы. И банк будет прав.

Дело то в том, что у Вас нет договорных отношений со вторым юр.лицом, и в зависимости от того, от какого из двух юр.лиц изготовителя Вам поступит товар (или уже поступил), возможна ситуация, что у Вас перед первым возникнет  кредиторская задолженность, неисполненное обязательство. А у второго юр.лица -неосновательное обогащение перед Вами.

Чтобы этого не произошло, Вам следует потребовать у изготовителя, с кем заключен договор, письмо о том, что он просит перечислить плату второму юр.лицу.

С уважением

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва
Евгений, спасибо. Мы выяснили, что это был не производитель, а группа мошенников, которая под документы производителя, заключает договор, но в ПП и в договоре прописывают расчетный счет свой. Когда деньги приходят в банк они их пересылают на другое юр лицо и счет закрывают.

Сергей, мне не до конца понятна сложившаяся ситуация. По претензиям к банку мое мнение: бесперспективно. Если требуется какой-либо подробный анализ со стороны юриста, рекомендации и выводы по его результатам -это возможно в рамках индивидуальной консультации в чате на платной основе.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Если квартира с обременением (ипотека), но является единственным жильем несовершеннолетнего ребенка и инвалида (матери), может ли банк ее продать в рамках банкротства?
Добрый день! Если квартира с обременением (ипотека), но является единственным жильем несовершеннолетнего ребенка и инвалида (матери), может ли банк ее продать в рамках банкротства?
, вопрос №4096677, Екатерина, г. Москва
Семейное право
Решил обратиться за помощью в компанию "ПризываНет", позвонили все обсудили и я поспешно согласился, оформили
Решил обратиться за помощью в компанию "ПризываНет", позвонили все обсудили и я поспешно согласился, оформили кредит в банке и зарегистрировались в приложении "Legal Help", там была проведена "оплата", в переписке телеграмме попросили распечатать и подписать договор, я не распечатывал не подписывал и не отправлял, но отправлял данные паспорта инн снилс, сейчас хочу расторгнуть "договор" который не подписывал, вернут ли деньги за кредит или как быть?
, вопрос №4096156, Александр, г. Москва
386 ₽
Недвижимость
И вопрос залога еще отдельная тема Подскажите пожалуйста кто прав кто виноват?
В марте мы продлили с арендодателем договор аренды на 11 месяцев. И через пару дней звонит хозяйка квартиры и сообщает, что решила продать квартиру. На словах было решено, что мы живем апрель спокойно, но в мае возможно будут просмотры. Спустя время мы решаем, что живем апрель так как он оплачен и май живем за счет залога. Обе стороны это устроило. Спустя время хозяйка сказала чтоб мы жили сколько хотим, выгонять нас не будет, месяц-два-пять. Живите до момента пока не продастся квартира. Спустя время звонит хоз.квартиры и заявляет что ей нужна гарантия что мы выплатим коммунальные услуги. Все решили всех все устроило. (P.S. Мы год жили без единой задержки оплаты и без единого долга по платежам. Все чисто быстро и в срок). По итогу мы связываемся с риелтором который помогает продавать квартиру хоз.квартиры и выдвигаем свои условия просмотра квартиры опираясь на договоренности с хозяйкой. Условия были - апрель мы живем спокойно, в мае за 2 недели до нашего выезда это с 14 по 28 мая, беспрепятственные просмотры). По итогу мы одобрили 1 просмотр квартиры в апреле. И после залетает хозяйка к нам и заявляет что мы препятствует свободному показу квартиры, обещания не держим, жить май в залог отказала (хотя мы все обсуждали и всех все устроило), выдвинула свои условия проживания в мае и намерена подписать доп. бумагу что в мае мы не имеем права препятствовать просмотрам. Оперирует странными законами, тыкает ими, убеждая нас в нашей неправоте и заявляет что раз мы не держим обещания (вопрос какаие? Мы свои права знаем) то и она не намерена. И вопрос залога еще отдельная тема Подскажите пожалуйста кто прав кто виноват? Как мы можем себя обезопасить и немножко поставить неадекватную женщину, ибо очень переживаем за себя и за деньги.
, вопрос №4094758, Кристина, г. Москва
Трудовое право
КТС в удовлетворении требований работника отказала, так как в ТК РФ не закреплена обязанность работодателя по оплате работы на условиях внутреннего совместительства в повышенном размере
С работником заключили договор о внутреннем совместительстве. По этому договору работник трудился 16 часов в неделю , получая доплату за фактические отработанные часы. Работник обратился в КТС с заявлением об оплате 16 часов в неделю как сверхурочной работы, пояснив ,что договор о внутреннем совместительстве заключался лишь для того, чтобы освободить работодателя от обязанности оплачивать в повышенном размере сверхурочно отработанные часы и от ответственности за нарушение предельно допустимого количества сверхурочных работ.Тогда как в ст. 22 ТК РФ вменяет работодателю в обязанность оплачивать в равном размере труд равной ценности. И сверхурочная работа , и работа на условиях внутреннего совместительства выполняется за рамками нормальной продолжительности рабочего времени. Поэтому эти виды работ являются трудом равной ценности. КТС в удовлетворении требований работника отказала, так как в ТК РФ не закреплена обязанность работодателя по оплате работы на условиях внутреннего совместительства в повышенном размере. Правомерно ли решение КТС?
, вопрос №4094469, Сабина, г. Усть-Лабинск
Дата обновления страницы 14.10.2021