На сколько существенно является условия заполнения платежного поручения ИНН и КПП для банка

Добрый день.

Наша компания заключила договор с компанией производителем ИНН 972…… Для оплаты товара нам выставили счет, где были указаны ИНН и КПП действующего юр лица. При заполнении платежного поручения ИНН и КПП были указаны, но как оказалась есть второе юр лицо с единичным названием с ИНН 312…… на которое ушли деньги, так как в платежном требовании был указан их расчетный счет.

Вопрос.

На сколько существенно является условия заполнения платежного поручения ИНН и КПП для банка. Имеет ли право банк, основываясь только на расчетный счет перечислять денежные средства на другую организацию.

, Сергей, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей!

Согласно ГК РФ Статья 864. Прием к исполнению банком платежного поручения п. 1. Содержание (реквизиты) платежного поручения и его форма должны соответствовать требованиям, предусмотренным законом и банковскими правилами.

А требования установлены:

Приложение 1
к Положению Банка России
от 29 июня 2021 года N 762-П
«О правилах осуществления перевода
денежных средств»

ПЕРЕЧЕНЬ
И ОПИСАНИЕ РЕКВИЗИТОВ ПЛАТЕЖНОГО ПОРУЧЕНИЯ, ИНКАССОВОГО
ПОРУЧЕНИЯ, ПЛАТЕЖНОГО ТРЕБОВАНИЯ

Банк не вправе исполнять ПП если ИНН и номер счета не совпадают, то есть для исполнения ПП необходимо, чтобы ИНН, наименование и принадлежность счета получателя совпадали.

Сергей
Клиент, г. Москва
Василий, добрый день. Спасибо, за ответ. Извините не знаю Вашего отчества, но банк перевел деньги на другое юр лицо, как быть в таком случаи?

Отзовите платеж как ошибочный.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Сергей.

Дело не в том, может ли банк осуществить платеж, он будет ссылаться на то, что исполнил Ваше же платежное поручение, свое обязательство перед Вами, при этом ее заполняли именно Вы. И банк будет прав.

Дело то в том, что у Вас нет договорных отношений со вторым юр.лицом, и в зависимости от того, от какого из двух юр.лиц изготовителя Вам поступит товар (или уже поступил), возможна ситуация, что у Вас перед первым возникнет  кредиторская задолженность, неисполненное обязательство. А у второго юр.лица -неосновательное обогащение перед Вами.

Чтобы этого не произошло, Вам следует потребовать у изготовителя, с кем заключен договор, письмо о том, что он просит перечислить плату второму юр.лицу.

С уважением

Сергей
Клиент, г. Москва
Евгений, спасибо. Мы выяснили, что это был не производитель, а группа мошенников, которая под документы производителя, заключает договор, но в ПП и в договоре прописывают расчетный счет свой. Когда деньги приходят в банк они их пересылают на другое юр лицо и счет закрывают.

Сергей, мне не до конца понятна сложившаяся ситуация. По претензиям к банку мое мнение: бесперспективно. Если требуется какой-либо подробный анализ со стороны юриста, рекомендации и выводы по его результатам -это возможно в рамках индивидуальной консультации в чате на платной основе.