В УМВД сказали, что они должны покинуть РФ и вернуться только через 3 месяца, потом только сделать регистрацию
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, если у папы ВНЖ , у мамы регистрация с трудовым договором а вот у детей вообще нет регистрации ,можно ли детям сделать регистрацию? ( границу пересекали 1,5г назад). В УМВД сказали, что они должны покинуть РФ и вернуться только через 3 месяца ,потом только сделать регистрацию! Спасибо большое за ответ
Здравствуйте Милена!
1. Если у папы ВНЖ, у мамы регистрация с трудовым договором а вот у детей вообще нет регистрации, можно ли детям сделать регистрацию?
Регистрация несовершеннолетних детей по месту жительства законных представителей производится независимо от согласия нанимателя жилого помещения и всех совместно проживающих с ним членов его семьи, наймодателя, собственников жилого помещения.
Согласно, абз. II п. 12 Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, регистрация граждан по месту пребывания.
Более подробная информация содержится в ссылке ниже:
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_7271/2ab816e63f6cf336e7c992753d7a3c5c9a517997/
2. В УМВД сказали, что они должны покинуть РФ и вернуться только через 3 месяца, потом только сделать регистрацию!
Данные высказывания со стороны УМВД, считаются не правомерными, так как несовершеннолетние дети должны быть зарегистрированы в жилом помещении с одним из родителей, в вашем случае с мамой.
Вы можете обратиться с жалобой, в прокуратуру РФ. Обращение может быть подано лично, или через представителя, оформив нотариальную доверенность, либо через интернет на официальный сайт прокуратуры РФ.
Согласно, ст. 10 Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 „О прокуратуре Российской Федерации“, рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_262/7706427d64bb437d9d10f6b487f93143c7c111d2/
Если гражданка Армении, так как вы имеете регистрацию с трудовым договором в России, то вы вправе своих детей регистрировать по своему месту жительства.