Подскажите, может ли бабушка 75 лет продать свою квартиру без освидетельствования у психиатра

, Елена, г. Новосибирск
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

В законодательстве не предусмотрено освидетельствование при сделке. Но если хотите подстраховать себя, то можно провести сделку через нотариуса, но это дополнительные расходы.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Данная процедура не является обязательной. Однако зачастую покупатели боятся приобретать недвижимость у столь пожилых людей, поскольку велик риск оспорения и признание недействительной сдлеки со стороны родственников итд.

ГК РФ Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств

1. Сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.