Нахождения гостя в коммунальной квартире, обязан ли платить по счётчикам

Нахождения гостя в коммунальной квартире, обязан ли платить по счётчикам.

Уточнение от клиента
Проживаем с мужем в коммунальной квартире, приехала мама в гости на 2 месяца, прописана в этом же регионе, но в другом районе. Соседи начали возмущаться, что мама не платит, т.к.счетчики на воду общие и у нас проживает 3 человека, а прописано двое. Как правильно в данной ситуации? Должны ли мы ставить в известно УК и участкового? т.к.соседи начали пугать ими. И как по законодательству мы должны поступить?
, Аксана Гергард, г. Новосибирск
Татьяна Головатая
Юрист, г. Москва

По законодательству Вы должны были уведомить управляющую компанию о новом временном жильце и сроке его пребывания, зарегистрировать маму по месту пребывания (временная регистрация) по истечении 7 дней с момента приезда. Участкового ставить в известность не требуется (кроме случаев, когда временный жилец на УДО).

Сейчас следует или договорится с жильцами полюбовно и перераспределить стоимость между жильцами: берете начисления за весь период пребывания мамы, делите на количество человек фактически проживающих в квартире,  умножаете на 3 (это двое прописанных и мама), отнимаете то, что Вы уже заплатили по квитанциям за время пребывания мамы, оставшаяся сумма — это то, что все другие жильцы заплатили сверх своего потребления и то, что Вы можете им вернуть.

Или обратится в УК с заявлением о перерасчете за предшествующие периоды в связи с временным жильцом.

Есть еще один выход, но только если Вы не в конфликте с соседями, — можно купить большой вкусный торт, собрать соседей по квартире, попить чаю и извинится и сказать, что завтра Вы пойдете в УК с заявлением о временном жильце/ мама уедет.

 Дело в том, что обычно сумма такого перерасчета не велика (1000 -1100р. в месяц за ГВС+ХВС+водоотведение) и когда Вы разделите данную сумму на кол-во соседей, то многие просто успокоятся и перестанут поднимать тему