8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Считается ли дом совместно нажитым имуществом и как он делится при разводе?

Подскажите. Жена продала квартиру, которая была подарена ей и купила дом будучи в браке. Мы ещё брали кредит на этот дом на недостающую сумму. Считается ли дом совместно нажитым имуществом и как он делится при разводе?

, Андрей, г. Невинномысск
Кристина Матинян
Кристина Матинян
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Андрей! Квартира будет поделена пропорционально вложенным сторонами средствам — совместным и личным.

0
0
0
0
Ольга Нерус
Ольга Нерус
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если Дом был приобретен в браке на денежные средства от продажи личного имущества и кредитные средства, раздел может быть произведен пропорционально вложенной доли каждого из супругов. Если сохранились квитанции об оплате кредита, если супруга не будет возражать, что кредит был израсходован на семейные нужды, это обстоятельство будет учтено судом.

Кроме того, этой теме было посвящено специальное постановление Пленума Верховного суда (N 15) «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака». В нем дословно сказано следующее: «Имущество, приобретенное одним из супругов в браке по безвозмездным гражданско-правовым сделкам (например, в порядке наследования, дарения, приватизации), не является общим имуществом супругов. Приобретение имущества в период брака, но на средства, принадлежавшие одному из супругов лично, также исключает такое имущество из режима общей совместной собственности».

 Конкретные доли вам никто не скажет без учёта всей информации.

0
0
0
0
Анна Семенова
Анна Семенова
Юрист, с. Куйбышево

Добрый вечер, всё приобретенное в браке за исключением полученного в дар и в порядке наследования является совместно нажитым имуществом супругов. Поэтому приобретенный женой дом по договору купли-продажи является совместной собственностью супругов и в случае возникновения спора подлежит разделу. Имущество делится в равных долях по общему правилу. Однако суд вправе отступить от правила равных долей, если одна из сторон докажет исключительную нуждаемость в большей доле либо представит доказательства вложения средств на приобретение этого имущества только одним супругом. В практике такого рода случаев крайне мало. Кредит, то есть долги супругов также подлежат разделу, если будет доказано, что долг приобретен на семейные нужды.

0
0
0
0

Сам по себе кредит в случае совместного погашения является доказательством Вашего вложения в приобретение дома. 

0
0
0
0
Татьяна Головатая
Татьяна Головатая
Юрист, г. Москва

В данном случае дом считается совместно нажитым имуществом супругов, практика судов разная, по умолчанию суд разделит 50% на 50%. Но, если жена сможет доказать, что часть денежных средств из ее личного имущества была потрачена на приобретение дома, то суд может разделить доли супругов не поровну, а пропорционально вложениям.  

Например, дом стоит 100тр. из них 50тр. — это кредитные средства полученные в браке, 20тр. — это личные деньги жены, 30тр. — это совместные деньги супругов, соответственно дом может быть разделен в следующем порядке: жене 60% дома (поскольку 20% приобретено за личные средства + 40% это 1/2 совместно нажитого имущества), мужу — 40% дома. 

Однако есть сложности при доказывании того, что часть денежных средств, потраченных на приобретение дома была «личной» 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я, описав свою ситуацию, сходить к мировому судье и развестись?
На развод согласны оба,но я хочу подать в одностороннем порядке,так как муж пьёт,оскорбляет,угрожает.Не хочу даже сталкиваться с ним.Общих детей нет,нет и совместно нажитого имущества (прожили всего семь месяцев).Могу ли я ,описав свою ситуацию,сходить к мировому судье и развестись?
, вопрос №4092607, Ирина, г. Брянск
Семейное право
Добрый день, Хочу продать дом которой был у меня до брака, но не хочу чтобы он стал совместно нажитым имуществом, как мне быть?
Добрый день, Хочу продать дом которой был у меня до брака, но не хочу чтобы он стал совместно нажитым имуществом, как мне быть? Подскажите пожалуйста
, вопрос №4091699, Дмитрий, г. Иркутск
Наследство
Подскажите считается ли ошибкой в свидетельстве о праве на наследство по завещанию на квартиру указали не правельный этаж
Здравствуйте. Подскажите считается ли ошибкой в свидетельстве о праве на наследство по завещанию на квартиру указали не правельный этаж
, вопрос №4091478, Виктория, г. Москва
Материнский капитал
Будет ли учитываться моя доля в доме при оценке имущества у моего супруга?
Муж оформляет процедуру банкротства. У него в собственности ничего нет. У меня в собственности доля в квартире (оформлена до брака) И доля в родительском доме. Он строился на средства мат капитала. Введет в эксплуатацию в 2023 году. В том же году мы с родителями и с несовершеннолетней сестрой вступили в права собственности. В браке с 2021 года. Будет ли учитываться моя доля в доме при оценке имущества у моего супруга?
, вопрос №4090883, Полина, г. Москва
Семейное право
Как лучше оформить нам эту квартиру, чтобы она считалась совместно нажитым имуществом?
Покупаем сейчас с будущей женой квартиру, оформляем ипотеку на неё, но официально брак мы регистрируем только через месяц. Как лучше оформить нам эту квартиру, чтобы она считалась совместно нажитым имуществом?
, вопрос №4089560, Игнат, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 13.10.2021