Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
400 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Стандартные вычеты

Здравствуйте!Сижу в декретном отпуске, могу ли я написать отказ от вычета в пользу мужа?если да, то какие документы необходимо предоставить в бухгалтерию?

25 Ноября 2013, 21:10, вопрос №311430 Ольга, г. Архангельск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 535 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Андропова Анастасия Игоревна ПК Новосибирск

    Здравствуйте! Один из родителей ребенка вправе отказаться от «детского» вычета в пользу другого родителя. Это делается по договоренности между родителями и оформляется заявлением одного из них об отказе от получения вычета. Соответственно, родитель, в пользу которого произошел отказ, может претендовать на вычет в двойном размере (абз. 16 пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).

    Важно отметить, что таким правом могут воспользоваться только родители ребенка (в том числе приемные). Отказаться от вычета в пользу лица, не являющегося родителем ребенка, нельзя.

    Родитель, который будет получать двойной вычет, подает своему налоговому агенту (работодателю) заявление в произвольной форме с просьбой предоставлять стандартный вычет на ребенка в двойном размере по причине отказа от вычета второго родителя. 

    Кроме того, второй родитель подает этому же налоговому агенту заявление об отказе от вычета в произвольной форме, содержащее все необходимые персональные данные (Ф.И.О., адрес места жительства (постоянного проживания), ИНН (при наличии), реквизиты свидетельства о рождении ребенка, в отношении которого он отказывается от вычета). 

    С уважением, Андропова А.И.

    26 Ноября 2013, 11:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats