Алименты на родителей

Здравствуйте, мне 21 год, учусь очно, доходов у меня нет, отец меня никогда не воспитывал, но прав не лишён, он инвалид и получается пособи по инвалидности, такой вопрос, он хочет подать на меня на алименты, чтобы я ему платила, в праве ли он это сделать?

, Алла, г. Санкт-Петербург
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Статья 87 СК РФ. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Таким образом у него есть право подачи такого заявоения, однако вопрос индивидуально будет решаться в суде.