Помогите пожалуйста

Скажите пожалуйста вот что мне делать чтобы меня не ложили в больницу, если сейчас приходили из соц защиты и сказали что мне надо полежать в больнице как отговорить психиатра не ложить меня если мне платят пенсию за это, но они всё равно говорят мне настырно ложиться в больницу, как отговорить меня не ложить, просто они очень настырные все окружающие вокруг меня, надо и всё, вот что сделать, чтобы меня сразу после посещения психиатра не положили в больницу?

, Виктория, г. Глазов
Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Виктория, добрый день.

Скажите пожалуйста, на каком основании вам рекомендуют госпитализацию? У вас есть опекун или вы признаны ограниченно дееспособной? Согласно ст. 12 Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1  «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»

Лицо, страдающее психическим расстройством, имеет право отказаться от предлагаемого лечения или потребовать его прекращения.

Таким образом, насильно никто вас в больницу положить не может, если не будет для этого серьезных оснований.

Виктория
Клиент, г. Глазов
На том основании что мне за это платят деньги, пенсию и во помогите пожалуйста скажите как отговорить психиатра, но она прям так и пишет на меня эти бумаги, она очень упрямая, упрямые они все на меня, очень настырно мне говорят лежать по 2 раза в год, чтобы платили пенсию, а мне понимаете не нужна пенсия, я как бы собираюсь начать работать, просто вот лежи и всё, ещё сказали что я не смогу отказаться, то есть у меня нет выбора, как только лежать, приходили люди из соц защиты и это сказали ещё вообще все врачи в психиатрии говорят что мне нужно лечь в больницу
все врачи в психиатрии говорят что мне нужно лечь в больницу

Виктория

Виктория, не переживайте, если вы хорошо себя чувствуете, не создаете угрозы для себя или окружающих, никто вас насильно в больницу не положит. Для того, что бы им это сделать, им нужно ваше письменное согласие, а вы его не давайте.

А если будут еще вас нервировать и требовать, чтобы вы легли в больницу, скажите, что напишете заявление на них в прокуратуру, о том, что вам навязывают медицинское лечение против вашей воли не имея на то оснований. Если это, конечно, действительно так.