Жильцы нашего многоквартирного дома хотят установить на стену дома осветительный прибор (светодиодный прожектор мощностью 150 ватт) для освещения территории и стоянки автомобилей

Жильцы нашего многоквартирного дома хотят установить на стену дома осветительный прибор (светодиодный прожектор мощностью 150 ватт) для освещения территории и стоянки автомобилей. Вопрос: установку прожектора должны выполнять только специалисты нашей Управляющей Компании, или мы для этой цели можем пригласить любую стороннюю организацию или частное лицо (электромонтажника) ? Должны ли быть у такой сторонней организации или частного лица какие-то разрешительные документы на выполнение таких работ ? С уважением, Валентин.

, Соколов, г. Тамбов
Константин Орлов
Юрист, г. Казань

Так как стена дома является общедомовым имуществом, для размещения на нем осветительного прибора необходимо решения собрания собственников МКД, на собрании Вы можете определить кто именно будет осуществлять монтаж прибора (УК, сторонняя организация или ИП).

Необходимо также соотнести установку прибора с Правилами благоустройства Вашего города, за нарушение Правил предусмотренна ответсвенность.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Валентин Викторович.

Положениями ст. 162 Жилищного кодекса РФ не предусмотрено исключительное право УК на монтаж осветительного оборудования. Поэтому, при наличии решения общего собрания, осуществить монтаж вправе любая организация или ИП.

В идеале чтобы исполнитель состоял в соответствующем СРО. Но если сумма на договор не превышает 3 млн.р., то можно и без такого членства (п. 2.1 ст. 52 Градостроительного кодекса РФ).

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Согласно

Постановлению Правительства РФ от 03.04.2013 N 290 (ред. от 29.06.2020) «О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения»

Утвержден Минимальный перечень услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме

ЖК РФ Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме

1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.

Ваш случай не относится к минимальному перечню и должен решаться ОСС