8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Есть ли смысл оспаривать это в суде?

Добрый день. Моя тёща( Коневега Н.И.) с 1997 года стоит в очереди на улучшение жилищных условий, и так же ее семья в составе ( Коневега Д.А., Коневега Г.Д.(13 лет), Адайкина Д.Д. ( до 2018 года Коневега )). Все они прописаны в муниципальной квартире.

28.04.2018 мы расписались с дочерью тёщи.

Мне в 2019 году бабушка подарила квартиру (по договору дарения) в Москве 57,6 кв.м, в этой квартире прописаны 3 человека в том числе я. Еще у меня есть собственность в Московской области 1/6 доли жилого назначения общей площадью 95,9 кв.м.

Недавно пришло распоряжение о снятии с жилищного учета, приложил фото документа!

Вопрос в следующем:

Законно ли считать мою жилую площадь? У нас же уже две отдельные семьи! И при чем здесь я?

Есть ли смысл оспаривать это в суде?

Показать полностью
Уточнение от клиента
ФОТО ЕЩЕ РАЗ!
, Иван, г. Москва
Александр Жданов
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Иван, здравствуйте. 

Оспаривать распоряжение ДГИ Москвы можно и нужно. 

Вы правильно указали, что в квартире фактически проживает две семьи. При этом, если вы фактически не въехали в квартиру жены и не зарегистрировались в ней, то называть вас членом семьи нанимателя нельзя, так как вы не проживаете совместно с ними

ЖК РФ Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятсяпроживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. 

При этом, Коневега Н.И., Коневега Д.А и Коневега Г.Д, прав на ваше жилье не имеют, соответственно, ДГИ Москвы не имело право оценивать их жилищные условия с учетом принадлежащего вам жилья. 

Полагаю, что вам необходимо обжаловать распоряжение ДГИ Москвы путем подачи административного искового заявления в Пресненский районный суд. 

Если нужна помощь в составлении административного искового заявления и представительстве в суде — можете обратиться ко мне с личным сообщением.

0
0
0
0

Кроме того, согласно Обзору практики Верховного суда РФ по спорам о предоставлении жилья очередникам за вторую половину 2020 г., цитирую: «непрописанный и невселявшийся в квартиру очередников родственник не является членом семьи очередников, и его жильё не учитывается в уровне их жилищной обеспеченности».

0
0
0
0
Руслан Добышев
Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Иван! Считаю, основания есть оспорить решение, поскольку как указывается в письме  норма предоставления жилья в Москве составляет 18 м2, поскольку ваша супруга фактически должна проживать по месту проживания мужа. Согласно ст. 49, 51 ЖК нуждающимися лицами являются граждане, малоимущие и которым предоставлена по договору социального найма площадь меньше нормы. Даже если ваша жена была снята с регистрационного учета и была бы исключена из договора найма норма жилья была бы (47,7/3 итого 15,9) меньше нормы на одного человека в Москве, а значит снятия с учета незаконное. Но при таких условиях ваша жена должна написать заявление об исключение из договора социального найма, в связи с выездом по месту проживания мужа на постоянной основе.
С уважением Добышев Р.В.      

0
0
0
0
Ольга Николаева
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,



Обжалуйте, так как Вы не вселялись в квартиру тёщи и не претендуете на участие в улучшении жилищных условий, Ваша жена также не вселялась в Вашу собственность и право пользования в Вашей собственности не приобрела. Сняли с учёта их необоснованно.



Позиция ВС РФ в аналогичной ситуации



Дочь Телегиной PM 05 августа 2006 г. вступила в брак с после заключения брака ей присвоена фамилия Твердова [скрыто] — муж Твердовой О.Н. зарегистрирован совместно с родителями в трехкомнатной квартире общей площадью 76,6 кв. метра,
....

Как следует из материалов дела — муж дочери Телегиной PM никогда не вселялся в жилом помещении, занимаемое Телегиной PM, на улучшение жилищных условий не претендует, зарегистрирован и проживает в квартире, принадлежащей на праве собственности его родителям  и, членом семьи Нанимателя жилого помещения Телегина PM не является таким образом, права пользования жилым помещением, нанимателем которого является Телегина PM, исходя из вышеприведенных норм жилищного законодательства не приобрел.


Равным образом Твердова О.Н. — дочь Телегиной PM в жилое помещение, находящееся в собственности родителей её мужа  не  вселялась и права пользования этим жилым помещением не приобрела. Твердова О.Н. продолжает пользоваться жилым помещением, нанимателем которого является её мать Телегина PM


Твердова О.Н. и ТИ I. как супруги воспользовались своим правом  выбора места жительства, предусмотренным  ст. 31 СК РФ , и каждый из них остался проживать по месту жительства.


Таким образом, Твердова О.Н. не стала членом семьи собственников жилого помещения [скрыто] а [скрыто] не стал членом семьи собственников жилого помещения Телегиной PM
https: //dogovor-urist.ru/%D1%8 ...
0
0
0
0
Похожие вопросы
Наркотики
Так вот вопрос, будет ли суд, если полиция сразу не сделала обыск с собакой и отменили анализы крови?
У меня такой вопрос. Вот допустим меня повязали со знакомым за распространение наркотиков, но я эти наркотики не трогал и вообще не прикасался и не участвовал, просто смотрел . Но это пред история. Так вот вопрос , будет ли суд , если полиция сразу не сделала обыск с собакой и отменили анализы крови ?
, вопрос №4089734, Николай, г. Москва
Семейное право
Есть ли при таком раскладе у меня шанс, что дочь останеться по сулу со мной?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, у нас такая ситуация. Мать злаупотребляет алкоголем , дочке 13 лет хочет проживать со мной. Но у меня есть долг по алиментам 1300000 и накручиные проценты 2000000 . Последние 2 года я исправно ей платил, дочка часто бывает у меня и последнее время начала проситься что бы я ее забрал жить к себе, не однакратно звонила ночю плакала, что мать пьяная и бъет её. Вызавал пдн и заберал ее к себе. На данный момент доч проживает со мной. Подол в суд на определееие места жительства ребенка со мной. В свою очередь мать дочери подала также заявление в суд на определение места жительства дочири, так же подала в суд на меня чтобы мне присудили еще 4000000 руб неустойки по алиментам и завели уголовное дела по неуплате алементов. Есть ли при таком раскладе у меня шанс, что дочь останеться по сулу со мной???
, вопрос №4088778, Максим, г. Москва
Все
Здравствуйте Сдала золотые ювелирные украшения в ломбард Через
Здравствуйте! Сдала золотые ювелирные украшения в ломбард. Через 60 дней обратилась в ломбард с целью выкупа своих изделий. Сотрудница ломбарда отказала мне в выкупе, объяснив это тем, что мои изделия проданы на аукционе. Как выяснилось, срок залога составлял 33 дня (3 дня - основной и 30 дней - льготный). Какую-либо информацию и документы, касающиеся местонахождения моих ювелирных изделий, ломбард предоставить отказался. О том, что мои изделия будут выставлены на продажу меня также не оповещали. Суть вопроса: Каким образом я могу вернуть свои украшения? Правомерны ли действия ломбарда? Какие сроки установлены законодательством? Должны ли были поставить в известность, что договор оформлен на 3 дня а не на 30? ( срок действия договора 3 дня- это законно?) Через какое время ломбард имеет право реализовать изделия? Имеют ли право, не предоставлять информацию по моему залогу? Как я могу выкупить свое золото? Есть ли смысл обращаться в суд? Благодарю за ответ.
, вопрос №4088253, Меня зовут Марина,
Защита прав потребителей
Имеет ли смысл писать претензию?
Приобрели коляску из выставочного зала без коробок, но с бирками и документами. Через неделю решили вернуть, коляска в употреблении не была, только вывезли из магазина и сложили в машину. Решили вернуть, потому что купили другую в другом месте. Продавец отказывается принимать её, оперируя тем, что по колесам видно, что она была в употреблении, что если мы ее вывезли из магазина на колесах, она уже считается б/у, но ведь и по выставочному залу ее уже тоже возили. Как быть в данной ситуации? Имеет ли смысл писать претензию?
, вопрос №4088308, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 18.11.2021