Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

168 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
168 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Мировое соглашение с разделом имущества

Добрый день. Ситуация у меня такая: родители находятся в стадии развода. У родителей двое детей : я (23 года) и брат (14 лет). Отец предлагает маме мировое соглашение с разделом имущества. Он заключил какой-то договор с непонятным юристом, там написано, что отец предлагает маме Мировое соглашение с разделом имущества и что он хочет оставить все нам, но забирает свою долю от квартиры. И мама не знает, стоит ли подписывать это мировое соглашение, ведь может так произойти, что наша квартира не продается и он свою долю сдаст кому-нибудь. Квартира была куплена в браке, 12 лет назад. Собственником является отец. Что подскажете делать?

13 Декабря 2012, 16:56, вопрос №31134 Алена, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 944 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Мировое соглашение покажите, пожалуйста, так тяжело что либо сказать.

    13 Декабря 2012, 16:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте Алена !

    КВ силу ст.34 СК РФ общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
    Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми.

    То есть, данная квартира является общим имуществом Ваших родителей.

    В соответствии со ст. 247 ГК РФ Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

    То есть, для передачи своей доли по договору найма Ваш отец обязан будет получить согласие Вашей матери.

    Таким образом, Вашей матери можно безбоязненно подписыватьмировое соглашение , поскольку отец имеет право пользоваться своей долей с согласия Вашей матери.

    С уважением Ф. Тамара

    13 Декабря 2012, 17:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats