Отказ от оплаты алиментов

Помогите пожалуйста!

Как составить заявление в суд? Я хочу чтобы с меня не брали алименты,потому

что ребенок живет со мной ему 16 лет.

За ранее спасибо!

, Сергей, г. Москва
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Сергей! В данном случае Вы должны обратиться в суд с исковым заявлением об определении места жительства ребенка с Вами (по факту проживания) и взыскания алиментов на содержание Вашего ребенка с Вашей жены… В случае, если суд примет такое решение, то алименты будет платить Ваша жена. Главное получить судебное решение, но если Вы не планируете взыскание, то исполнительный лист можете не отдавать приставам, либо сделать это, в случае необходимости. Образцы искового заявления об определения места жительства ребенка, обычно размещены на стендах в районных судах. Удачи Вам!

Никита Любимый
Юрист

Вам следует подать исковое заявление в суд, чтобы жена платила алименты ребенку, но в данном случае придется доказывать что ребенок постоянно проживает с вами.

vseiski.ru/download/141/ — исковое заявление

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемый Сергей!

Вам нужно подавать исковое заявление об определении места жительства ребенка и взыскании алиментов. Согласно п. 3 ст. 65 СК РФ:

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Пунктом 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» даны следующие разъяснения:

Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ).
При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Суд в первую очередь исходит из интересов ребенка. Далее, в порядке ст. 119 СК РФ, посредством обращения в суд, Вас освободят от уплаты алиментов. Примерный образец прикрепляю.

С Уважением, Надежда.