Можно как-то документально оформить (брачный договор), что в случае развода ипотечный долг и квартира переходят к супругу, что я не буду иметь отношение к выплате кредита после развода?

Здравствуйте! Мы с мужем собираемся брать жилье в ипотеку. Я не хочу финансово брать обременение на себя уплаты ипотеки. Можно как-то документально оформить (брачный договор), что в случае развода ипотечный долг и квартира переходят к супругу, что я не буду иметь отношение к выплате кредита после развода? Спасибо

, Елена Геннадьевна, г. Москва
Элина Веснина
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Елена  Геннадьевна!

Да, вы можете с мужем заключить брачный договор, в котором предусмотреть, что в случае расторжения брака кредит останется на муже и квартира также перейдет в его единоличную собственность.

На этом основании банк также может поменять заемщика на него одного (если изначально вы созаемщики по кредиту). Однако если вы будете выступать поручителем по кредиту, банк в случае неуплаты мужем может обратиться с требованием к вам. Учитывайте эти риски.

Удачи вам!