Жалоба на приставов

здравствуйте, скажите такая ситуация. Судом направлен исполнительный приставам в московскую область ленинского района города видное. от приставов ни ответа нет ничего с мая 2021 г. написала на официальном сайте уфссп обращение что документов о возбуждении исполнительного производства не направлены до настоящего времени. прошло 2 месяца ответа нет. куда написать жалобу чтоб она была эффективная и действенная, у должника долг растёт, взыскать с него можно на раз, два но документов от приставов нет и дальше что делать не понимаю.

, Тина, г. Мурманск
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Валентина, здравствуйте!

Напишите в прокуратуру района, в территории действия которого находится ОСП.

Олеся Недосеко
Юрист, г. Гвардейск

Здравствуйте, Валентина!

В соответствии с пунктом 3 статьи 64.1 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ заявление, ходатайство передаются должностным лицам службы судебных приставов в трехдневный срок со дня поступления в подразделение судебных приставов
в соответствии со статьей 122 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).

Статьей 123 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ, установлен порядок подчиненности для подачи заявлений, жалоб на действия/бездействия судебного-пристава исполнителя.

В вашем случае, для начала рекомендуется направить жалобу старшему приставу-исполнителю подразделения в которое было направлено заявления, а в случае не получения ответа и необходимых действия, можно обратиться в прокуратуру по месту нахождения подразделения ОСП.