Как подать на развод с моей стороны?

У меня 4-5 лет назад был фиктивный брак, человека незнаю где он и что он документов о заключении брака у меня ни каких нет и не помню в каком загсе была регистрация,сейчас я живу с мужчиной 4 года и через месяц рожать ребёнка , что мне делать ? Как подать на развод с моей стороны ? И как скоро аннулируют брак?

, Станислава, г. Псков
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Станислава, здравствуйте!

Если контактов с фиктивным мужем у Вас нет, то нужно обращаться в суд с иском о расторжении брака. Через 2 месяца после подачи иска Вас разведут.

Также, отцом ребенка по умолчанию будет вписать Вас муж. Далее Вам нужно будет подавать иск в суд о смене отца с мужа на биологического.

Могу написать Вам документы для суда. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

В ЗАГСе, чтобы расторгнуть брак при отсутствии по законным основаниям супруга, согласного на развод, потребуются: Паспорт явившегося лично супруга, с основных страниц которого, содержащих Ф.И.О., место жительства и семейное положение, снимаются ксерокопии и прикладываются к делу.