8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопрос в следующем: нужно ли мне будет платить налог с продажи квартиры, если дом я в бижайшие дни подарю дочке, а квартиру продам в течении месяца?

Добрый день. Хотела бы получить ответ на такой вопрос: я проживаю и зарегистрирована в квартире социального найма. в 2017 году мной была преобоетена квартира. В августе 2021 года на моё имя был оформлен новый построенный дом. Сейчас я планирую продать квартиру, купленную в 2017 году. По закону продать можно раньше 5ти лет в собственности при определённых условиях, а именно, если это жилье единственное или сделка купли продажи этой квартиры состоится в течении 90 суток с момента оформления дома в собственность. Вопрос в следующем: нужно ли мне будет платить налог с продажи квартиры, если дом я в бижайшие дни подарю дочке, а квартиру продам в течении месяца?

Показать полностью
, Ирина, г. Смоленск
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.1

Здравствуйте!

В августе 2021 года на моё имя был оформлен новый построенный дом.
Ирина

Это первый вариант.

Этот дом не будет учитываться, если вы продадите квартиру не позднее 3 месяцев после регистрации права собственности на дом.

если дом я в бижайшие дни подарю дочке, а квартиру продам в течении месяца?
Ирина

Это второй вариант.

Если на момент продажи квартиры другого жилья в собственности у вас не будет, это все упрощает. Квартира в таком случае будет считаться единственным жильем, то есть можно применить 3-летний срок.

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Смоленск
Спасибо большое за ответ.
Похожие вопросы
1000 ₽
Налоговое право
Был приобретен автомобиль вторым собственником в РФ (поставлен на учет) в июле 2023 года, машина ввезена с Южной
Был приобретен автомобиль вторым собственником в РФ (поставлен на учет) в июле 2023 года, машина ввезена с Южной Кореи в ноябре 2022 года на физ лицо (первый собственник) , утилизационный сбор оплачивался как на физ лицо для личного пользования. При продаже мною до истечения года владения, нужно ли будет уплачивать повышенный утилизационный сбор мне или новому собственнику? Или только налог НДФЛ с продажи
, вопрос №4089262, Юрий, г. Владивосток
Семейное право
Также, следует ли мне оплачивать конвертацию в размерн 7740 рублей
Нужно ли мне платить за вывод денег из казино и сколько я должен заплатить, если сумма для вывода составляет 86 тысяч рублей? Также, следует ли мне оплачивать конвертацию в размерн 7740 рублей
, вопрос №4089000, Дмитрий, г. Иркутск
Гражданское право
Нужно ли мне будет платить за обучение, если меня отчислят за непосещаемость?
Здравствуйте, я поступила в вуз по целевому, отучилась первый семестр и потом пыталась взять Академ, но мне его не подписали. Нужно ли мне будет платить за обучение, если меня отчислят за непосещаемость?
, вопрос №4088475, Лиза, г. Москва
Дата обновления страницы 11.10.2021