8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
589 ₽
Вопрос решен

Может быть могу рассчитывать на какие-либо льготы от государства?

Здравствуйте! Необходима консультация по вопросам ипотеки. Дело в том, что происходит бракоразводный процесс с мужем, своего жилья у меня нет. Есть несовершеннолетний ребенок, мой возраст - 26 лет. Проблема в том, что у меня нет официального трудоустройства, но есть стабильный доход и скорее всего, есть возможность оформления трудового договора, но без записи в трудовой книжке, и можно будет взять справку о доходах по форме банка.

Следующая проблема - у меня нет никакой кредитной истории. Т.е. задолженностей и кредитов на мне нет и никогда не было. А также нет первоначального взноса. И вопрос еще - может ли поручителем стать пенсионер с суммой пенсии 15000, возрастом 59 лет, с очень хорошей кредитной историей? Скажите, есть ли шансы одобрения ипотеки в моем случае? И какими способами я могу эти шансы увеличить? Может быть могу рассчитывать на какие-либо льготы от государства? Проживаю в г. Златоуст (Челябинская область)

Планируемая сумма ипотеки - 1500000. Мой доход - 30-40 тыс. + получаю детское пособие и рассчитываю на алименты.

Показать полностью
Уточнение от клиента
И необходима консультация по вопросам трудового договора. Как поступить лучше? Потому что ни мне ни работодателю официальное оформление не нужно.
Уточнение от клиента
Еще варианты с поручителем. Пенсионер, но работающий официально. Пенсия около 11тыс + белая зарплата 30 тыс. Кредитная история тоже хорошая. Но есть давняя судимость 20 лет назад и автокредит.

С первым вариантом поручительства, который описала выше, есть возможность залога недвижимости.
, Мария, г. Златоуст
Борис Логак
Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Мария!

К сожалению, на описанных Вами условиях банк кредитный договор (договор ипотеки) в соответствии со ст.9 Содержание договора об ипотеке Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ   «Об ипотеке (залоге недвижимости)», может не заключить, так как должен быть уверен в Ваших возможностях по исполнению договорных обязательств, а это можно гарантировать только официальным трудоустройством с гарантированной оплатой труда

Однако,  ряд банков идут на риски, заключая договор ипотеки с гражданами, имеющими не подтвержденный доход. Но в этом случае к такому заемщику предъявляются более жесткие требования, такие как, сокращенный период возврата, увеличенная в несколько раз сумма первоначального взноса в размере до 50% от суммы всего кредита и снижение максимальной суммы кредита, период возврата может быть сокращен, необходимая сумма первоначального взноса будет в разы выше, чем при стандартной процедуре оформления ипотеки: до 50% от суммы кредита против 10-15% при подтверждении своей платежеспособности, проценты по кредиту будут значительно выше, кроме того максимальная сумма кредита может быть снижена.

Вы можете приобрести официальный статус, оформившись как индивидуальный предприниматель

может ли поручителем стать пенсионер с суммой пенсии 15000, возрастом 59 лет, с очень хорошей кредитной историей?

Может. При стабильном ежемесячном доходе и возрасте.

В банках разработаны отдельные критерии к поручителям, поэтому при оформлении кредитного договора Вам надо с ними  ознакомиться

Основные факторы :



Во-первых, возраст, с которого гражданин вышел на пенсию. В зависимости от состояния здоровья и места работы, как правило, это от 40 до 65 лет.
Во-вторых,  размер пенсии и стаж работы, если пенсионер все еще трудоустроен. Может понадобиться выписка из пенсионного фонда и справка о дополнительных доходах.

https://pfrp.ru/faq/mozhet-li-...

0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Златоуст
Если я устроюсь официально, я уже не буду рассчитывать на детское пособие до 3 лет? И с 3 до 7 далее?
Мария
Мария
Клиент, г. Златоуст
ИП или самозанятость? Что лучше?
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Мария.

Собственно говоря, Ваш вопрос не совсем юридического характера. Программы ипотечного кредитования, требования к заемщикам определяют банки. Имеет смысл обратиться к кредитным брокерам. На практике, отсутствие первоначального взноса -не проблема.

Обратить Ваше внимание с юридической точки зрения следует на  

скорее всего, есть возможность оформления трудового договора, но без записи в трудовой книжке,

Мария

Дело в том, что наличие трудового договора именно по смыслу, который придается ему ст.57 ТК РФ в обязательном порядке подразумевает запись в трудовой книжке. (см. ч.2 ст.66 ТК РФ).

Возможно, Вы под трудовым договором имеете ввиду гражданско-правовой. Вот при нем запись в трудовую книжку не осуществляется. Чтобы понимать в каких правоотношениях Вы состоите с лицом, которого называете работодателем, следует разбирать, соответствуют ли они понятию трудовых отношений, исходя из того, что

Трудовые отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Различия трудовых отношений и гражданско-правовых здесь

Впрочем, независимо от этого, некторые банки в качестве доходов оценивают и доходы физ.лиц от выполнения работ/оказания услуг по гражданско-правовым договорам.

Еще варианты с поручителем. Пенсионер, но работающий официально. Пенсия около 11тыс + белая зарплата 30 тыс. Кредитная история тоже хорошая. Но есть давняя судимость 20 лет назад и автокредит.

Мария

Исходя из собственной практики — поручитель по финансовым показателям пройти должен, но нужно учитывать размер платежа по автокредиту. По всему остальному -зависит от банков.

0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Златоуст
Т.е. гражданско-правовой договор может заменить для банка официальное трудоустройство и увеличить мои шансы в одобрении ипотеки?

Такое встречается, поэтому я и говорю -Вам нужно от условий банков исходить. Вам нужно понять характер правоотношений с источником выплаты дохода и сделать выводы о возможностях их оформления с учетом конкретных условий банков.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Они должны нам выплатить какую-либо компенсацию или нет, если допустим, у меня дети и я не могу поехать работать в новый магазин
Смотрите, такая ситуация:В Слюдянке закрывают наш магазин и его же открывают в Иркутске. Они должны нам выплатить какую-либо компенсацию или нет, если допустим, у меня дети и я не могу поехать работать в новый магазин. Они принуждают написать нас по собственному Подскажите пожалуйста мне, можно что-нибудь сделать в этой ситуации
, вопрос №4060877, Дмитрий, г. Владивосток
Трудовое право
Можно ли каким либо образом прекратить родство?
Сестра мужа уехала заграницу и живет там, муж не может устроится на работу из-за наличия близкого родственника за рубежом (отказ работодателя правомерен). Можно ли каким либо образом прекратить родство?
, вопрос №4060935, Юлия, г. Казань
700 ₽
Вопрос отозван
Налоговое право
Вопрос: На какой вычет я могу рассчитывать при подачи 3НДФЛ?
Здравствуйте. 28.02.2021г. я купил новый корпус катера за 330000тр. Так как для его передвижения и постановки на учёт необходим двигатель я принял решение доукомплектовать его. 5.03.2021 я купил по договору купли-продажи старую лодку с необходимым мне мотором за 400000р, мотор установил в корпус своей лодки и поставил этот комплект в гимс. В гимсе при постановке на учёт указывается полная стоимость комплекта. Старый корпус я отправляю на свалку, так как он был непригодным (79 год выпуска) . Примерно через пол года я устанавливаю в сервисе навигационную систему стоимостью 350000р. Использовал и платил налоги до 26.09.2023. Налог рассчитывается исходя из мощности мотора, 100р. 1л/с, если лодка без мотора налог не начисляется и необходимости ее ставить на учёт нет. Соответственно 26.09.2023 я продаю весь этот комплект за 1300000р. Вопрос: На какой вычет я могу рассчитывать при подачи 3НДФЛ?
, вопрос №4060858, Евгений, г. Электросталь
Автомобильное право
Постоянно уходит от ответа, подскажите как быть, могу ли написать на него заявление?
Отдал машину знакомому на кузовной ремонт, по прошествии 2 месяцев, машину не видел, мастер выходит на связь нерегулярно, говорит что машина делается, адрес бокса называть не хочет, фотографии высылал только с разобранным авто ( в процессе работы). постоянно уходит от ответа, подскажите как быть, могу ли написать на него заявление? переписки, чеки переводов средств и его ФИО и дата рождения имеются.
, вопрос №4058880, Лев, г. Москва
Дата обновления страницы 11.10.2021