Мать пьёт, за детьми не следит, получает алименты, отец не лишён родительских прав, могут ли забрать двоих детей в интернат, или их отец имеет право их забрать к себе?

, Ольга, г. Москва
Татьяна Олейникова
Адвокат, г. Прохладный

Здравствуйте, Ольга.

Согласно Семейного кодекса РФ Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.
Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Да, отец имеет такое право, но решать определение места жительства детей может только суд, при обращении Отдела опеки и попечительства или иных организаций и заинтересованных лиц. С подобным заявлением в суд может обратиться и отец детей.