Здравствуйте мой молодой человек сидит в местах лишение свободы ему назначен срок 3.7г отбывает наказание он

Здравствуйте мой молодой человек сидит в местах лишение свободы ему назначен срок 3.7г отбывает наказание он уже 1.7 за тяжкое нанесения вреда здоровью скажите возможно ли подать сейчас уже ходатайство в суд о рассмотрении на УДО

, Ирина, г. Москва
Кирилл Клусович
Юрист, г. Москва

Так как преступление является тяжким, то в соответствии с п.б ч.2 ст.79 УК РФ: Для возможности освобождения по УДО, заключённый должен отбыть не менее половины срока от назначенного судом наказания. Таким образом, если на данный момент отбытое наказание составляет 1.7 лет, вам нужно подождать ещё 1.5 месяца. И тогда можно будет подать ходатайство на УДО.

При возникновении дополнительных вопросов, прошу обращаться в личные сообщения.