После смерти кого либо из нас, может ли ещё кто то претендовать на долю в квартире (дети совершеннолетние)

Здравствуйте. У нас женой квартира у каждого доля 1/2 . После смерти кого либо из нас , может ли ещё кто то претендовать на долю в квартире (дети совершеннолетние)

, Роман, г. Элиста
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Роман, в случае смерти одного из супругов, наследовать его 1/2 доли от квартиры (как и другое имущество) смогут наследники по закону, сначала первой очереди (при их наличии), потом остальные. В силу статьи 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации наследниками первой очереди являются дети, родители и супруг наследодателя. Наследство делится в равных долях.  Избежать это можно составив завещание, указав конкретного наследника/-ов.