Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, скажите как происходит раздел имущества при разводе, если муж не прописан в доме, а земля, на которой построен дом мне подсрена отцом

Здравствуйте, скажите как происходит раздел имущества при разводе, если муж не прописан в доме, а земля, на которой построен дом мне подсрена отцом.

, Наталья, г. Москва
Ахтаналиев Руслан
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Наталья, в вашем случае есть шанс отстоять дом и признать его полностью вашим.
В силу пункта 1 статьи 36 Семейного кодекса Российской Федерации имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. Если исходить из буквы закона, то земельный участок — это ваша личная собственность и разделу между супругами земельный участок не подлежит. 

Теперь по поводу дома. Статьей 1 Земельного кодекса Российской Федерации предусмотрен принцип «единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов», согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами. Можно будет на это упираться, при разделе имущества, что раз земельный участок ваш, то и дом тоже ваш.
В 2017 году мой начальник так отстоял дом клиентки, признав дом ее личным имуществом.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Здравствуйте, скажите пожалуйста, брала займ, теперь поступают звонки не от компании а якобы от приставов и смс в ватсап, различного рода, мало верится что это и есть они
Здравствуйте, скажите пожалуйста, брала займ , теперь поступают звонки не от компании а якобы от приставов и смс в ватсап , различного рода , мало верится что это и есть они
, вопрос №3434032, Анастасия, г. Москва
Семейное право
Добрый день, меня зовут Андрей, в скором времени предстоит раздел имущества (квартиры) после развода
Добрый день, меня зовут Андрей, в скором времени предстоит раздел имущества (квартиры) после развода. Стоимость кв при покупке была 2000000 руб, 1000000 мне подарила мама есть договор дарения, второй 1000000 был взят в ипотеку и часть была закрыта мат. капиталом, на ремонт было потрачено 400000 руб (это деньги бывшей жены от продажи квартиры родителей )На данный момент ипотека выплачена, предстоит выделить доли детям (2 детей). Как происходит процесс раздела имущества этот вопрос я уже выяснил, сейчас меня интересует вопрос как поступить правильно при выделении долей, что бы раздел имущества прошел в большую сторону с моей стороны т.к. я внёс большую сумму денег при покупке квартиры.
, вопрос №3432100, Андрей, г. Москва
486 ₽
Военное право
29 сентября около 9 вечера к родителям моего мужа пришли участковый и представитель от военкомата
Здравствуйте , меня зовут Екатерина. 29 сентября около 9 вечера к родителям моего мужа пришли участковый и представитель от военкомата. Они принесли повестку моему мужу так как он прописан у родителей. Мы живем в том же районе в 30 минутах езды от дома родителей. Отец моего мужа сказал им адрес где его можно найти . Они поблагодарили его и ушли . И с тех пор к нам ни кто не приходил. Скажите пожалуйста есть вероятность что это дело могут передать другим органам для поиска человека ? Или может что то другое. Мой муж не собирается бегать и укрываться .
, вопрос №3431305, Екатерина, г. Москва
Семейное право
Вопрос: каким образом муж может забрать доли детей себе?
Здравствуйте. Ситуация такая. Я 2ая супруга своего мужа. Мы живём в его доме, который был куплен им и его бывшей женой в 1м браке на мат. капитал, от первого брака есть трое детей, 1 совершеннолетний, 2 несовершеннолетних. Муж купил долю своей бывшей жены после развода. Таким образом он владеет половиной дома, а вторая половина делится между тремя детьми от его первого брака. Дом не в ипотеке(ипотеку он закрыл после развода, бывшая супруга сейчас не имеет претензий). Вопрос:каким образом муж может забрать доли детей себе? Что вообще можно сделать? Он хочет обезопасить меня(вторую супругу, наших детей если они у нас будут), а детям от первого брака есть возможность помочь материально по отдельности. Главное, чтобы дом оставался полностью за мной.
, вопрос №3430516, Евгения, г. Москва
Наследство
Имеется земельный участок с домом и надворными постройками, которые построил прадед, у которого было 3 детей
Добрый день! Имеется земельный участок с домом и надворными постройками, которые построил прадед, у которого было 3 детей после серит прадеда (есть свидетельство о смерти) это имущество перешло одному из детей (есть свидетельство о вступлении в наследство) дальше собственник поехал в другой город и оставил доверенность на распоряжения имуществом родной сестре, которая следит за домом и оплачивает счета и страхует дом по настоящее время. В 2014 году умер собственник, не оставив завещание у собственника осталось дочка (проживает в другом городе) которая готова отказаться от собственности. Я являюсь сыном сестры, которой оставляли доверенность. Подскажите возможно ли оформить данное имущество на себя и, если да что для этого нужно. Заранее Спасибо.
, вопрос №3429724, Евгений, г. Красноярск
Дата обновления страницы 10.10.2021