У нас есть квартира, приобретенная в браке.После выплаты ипотеки за квартиру, мы выделили доли детям(мат

У нас есть квартира,приобретенная в браке.После выплаты ипотеки за квартиру,мы выделили доли детям(мат капитал использовали),себе оставили общую совместную собственность,без выделения натуральных долей.Супруг хочет подарить нашу общую совместную своей маме.Как это провести без налога.Нотариус сказал,что нужно заключать брачный договор,так как одного моего нотариального согласия на сделку не достаточно и у свекрови будет налог начислен на мою часть доли.

, Алена, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Любые подарки от членов семьи или близких родственников не облагаются НДФЛ. Членами семьи и близкими родственниками признаются: супруги, родители и дети (в том числе усыновители и усыновленные), дедушки, бабушки и внуки, полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры (п. 18.1 ст. 217 НК РФ; ст. 2, абз. 3 ст. 14 СК РФ). Поэтому при дарении  свекрови от вас будет начислен налог вашей свекрови, вы можете лишь продать свою долю в праве собственности на квартиру, выделив ее из совместного имущества, либо, как предложил вам нотариус, заключив брачный договор.