8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Алименты на третьего ребёнка

здравствуйте, муж платит алименты на первого ребёнка от первого брака. также платит на нашего совместного ребёнка алименты. договорились что подаю на третьего ребёнка выплату алиментов с него. в какой суд обращаться о выплате алиментов на третьего ребёнка? платится ли госпошлина?

, Тина, г. Мурманск
Анна Лукина
Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Постановлением пленума Верховного суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

2. Исходя из смысла пункта 3 части 3 статьи 29 ГПК РФ правило об альтернативной подсудности исков о взыскании алиментов и об установлении отцовства (возможность предъявления исков по месту жительства ответчика или по месту жительства истца) распространяется как на случаи, когда названные выше требования заявлены одновременно, так и на случаи, когда заявлено самостоятельное требование о взыскании алиментов любым лицом, относящимся к кругу лиц, имеющих в силу закона право на алименты, либо оно предъявлено в интересах такого лица (например, иск о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка предъявлен его родителем) (статьи 8099 СК РФ).

Обращаться нужно в мировой суд, если вы не хотите взыскивать в твердой денежной сумме, можно взять судебный приказ. Госпошлина не платится.

0
0
0
0
Тина
Тина
Клиент, г. Мурманск
мне сказали в мировом суде что в районный т к у него есть исполнительное производство, а в городском суде наоборот ссылаются на мировой. вот и не понятно, приказ это будет в мировом или иск в городской так как есть уже 2 исполнения

Вам надо иск подавать к мировому судье, поскольку уже ваш супруг уплачивает алименты, здесь есть спор о праве. 

Хотя было пару раз на практике, когда мировой судья выдавал не глядя судебный приказ. 

0
0
0
0
Ахтаналиев Руслан
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Валента, в данном случае вы как лицо действующее в интересах своего несовершеннолетнего ребенка освобождаетесь от уплаты государственной пошлины, кроме того налоговое законодательство прямо освобождает истца при подаче иска о взыскании алиментов от уплаты государственной пошлины.
Иск в силу статьи 29 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации вы можете подать как по месту вашего жительства, так и по месту жительства ответчика.

0
0
0
0
Тина
Тина
Клиент, г. Мурманск
а в какой суд обращаться в мировой с заявлением или в городской с иском? спора нет об алиментах.

Я обращался в мировой, да и по факту это подсудность мирового судьи 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, может ли отец ребенка после установления отцовства, забрать ребёнка к себе, если ребёнку ещё нет 3-х лет
Здравствуйте, может ли отец ребенка после установления отцовства, забрать ребёнка к себе, если ребёнку ещё нет 3-х лет.
, вопрос №4088706, Вероника, г. Ростов-на-Дону
Гражданство
В перспективе девушка и ребенок будут оформлять гражданство РФ и при этом я являюсь отцом ребёнка, но фамилии
Я РФ а девушка РБ, мы не расписаны, у нас родился ребёнок, но родился как гражданин РБ в Беларуси, так вот, в свидетельство о рождении ребёнка вписаны все по фамилии девушки и даже я, национальность Украинская. В перспективе девушка и ребенок будут оформлять гражданство РФ и при этом я являюсь отцом ребёнка, но фамилии в свидетельстве и моя отличаются, это будет процесс усыновления и какие сложности могут возникнуть из за разных мои фамилий в разных документах?
, вопрос №4088338, Алексей Алхимов, г. Москва
Защита прав работников
Если я ип, а муж хочет оформить отпуск по уходу за ребёнком до 1, 5 лет- какие документы должна предоставить мать ребёнка?
Если я ип, а муж хочет оформить отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет- какие документы должна предоставить мать ребёнка?
, вопрос №4086346, Мария, г. Иркутск
Уголовное право
Здравствуйте девушки будет 16 через месяц она беременна хотели совместно ребёнка, при этом хотим расписаться
Здравствуйте девушки будет 16 через месяц она беременна хотели совместно ребёнка,при этом хотим расписаться родители против могут ли меня посадить,и решает слово девушки в полиции что она скажет добровольно хотела ребёнка
, вопрос №4086397, Алексей Трейсер, г. Иркутск
Алименты
Здравствуйте ребёнку исполнилось 18 лет, исправно платил алименты, ребёнок учится обязан ли отец платить алименты
Здравствуйте ребёнку исполнилось 18 лет , исправно платил алименты , ребёнок учится обязан ли отец платить алименты
, вопрос №4084318, Ольга, г. Курск
Дата обновления страницы 10.10.2021