Алименты на третьего ребёнка

здравствуйте, муж платит алименты на первого ребёнка от первого брака. также платит на нашего совместного ребёнка алименты. договорились что подаю на третьего ребёнка выплату алиментов с него. в какой суд обращаться о выплате алиментов на третьего ребёнка? платится ли госпошлина?

, Тина, г. Мурманск
Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Постановлением пленума Верховного суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

2. Исходя из смысла пункта 3 части 3 статьи 29 ГПК РФ правило об альтернативной подсудности исков о взыскании алиментов и об установлении отцовства (возможность предъявления исков по месту жительства ответчика или по месту жительства истца) распространяется как на случаи, когда названные выше требования заявлены одновременно, так и на случаи, когда заявлено самостоятельное требование о взыскании алиментов любым лицом, относящимся к кругу лиц, имеющих в силу закона право на алименты, либо оно предъявлено в интересах такого лица (например, иск о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка предъявлен его родителем) (статьи 8099 СК РФ).

Обращаться нужно в мировой суд, если вы не хотите взыскивать в твердой денежной сумме, можно взять судебный приказ. Госпошлина не платится.

Тина
Клиент, г. Мурманск
мне сказали в мировом суде что в районный т к у него есть исполнительное производство, а в городском суде наоборот ссылаются на мировой. вот и не понятно, приказ это будет в мировом или иск в городской так как есть уже 2 исполнения

Вам надо иск подавать к мировому судье, поскольку уже ваш супруг уплачивает алименты, здесь есть спор о праве.

Хотя было пару раз на практике, когда мировой судья выдавал не глядя судебный приказ.

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Валента, в данном случае вы как лицо действующее в интересах своего несовершеннолетнего ребенка освобождаетесь от уплаты государственной пошлины, кроме того налоговое законодательство прямо освобождает истца при подаче иска о взыскании алиментов от уплаты государственной пошлины.
Иск в силу статьи 29 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации вы можете подать как по месту вашего жительства, так и по месту жительства ответчика.

Тина
Клиент, г. Мурманск
а в какой суд обращаться в мировой с заявлением или в городской с иском? спора нет об алиментах.

Я обращался в мировой, да и по факту это подсудность мирового судьи