Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Алименты на третьего ребёнка

здравствуйте, муж платит алименты на первого ребёнка от первого брака. также платит на нашего совместного ребёнка алименты. договорились что подаю на третьего ребёнка выплату алиментов с него. в какой суд обращаться о выплате алиментов на третьего ребёнка? платится ли госпошлина?

, Тина, г. Мурманск
Анна Лукина
Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Постановлением пленума Верховного суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

2. Исходя из смысла пункта 3 части 3 статьи 29 ГПК РФ правило об альтернативной подсудности исков о взыскании алиментов и об установлении отцовства (возможность предъявления исков по месту жительства ответчика или по месту жительства истца) распространяется как на случаи, когда названные выше требования заявлены одновременно, так и на случаи, когда заявлено самостоятельное требование о взыскании алиментов любым лицом, относящимся к кругу лиц, имеющих в силу закона право на алименты, либо оно предъявлено в интересах такого лица (например, иск о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка предъявлен его родителем) (статьи 8099 СК РФ).

Обращаться нужно в мировой суд, если вы не хотите взыскивать в твердой денежной сумме, можно взять судебный приказ. Госпошлина не платится.

0
0
0
0
Тина
Тина
Клиент, г. Мурманск
мне сказали в мировом суде что в районный т к у него есть исполнительное производство, а в городском суде наоборот ссылаются на мировой. вот и не понятно, приказ это будет в мировом или иск в городской так как есть уже 2 исполнения

Вам надо иск подавать к мировому судье, поскольку уже ваш супруг уплачивает алименты, здесь есть спор о праве. 

Хотя было пару раз на практике, когда мировой судья выдавал не глядя судебный приказ. 

0
0
0
0
Ахтаналиев Руслан
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Валента, в данном случае вы как лицо действующее в интересах своего несовершеннолетнего ребенка освобождаетесь от уплаты государственной пошлины, кроме того налоговое законодательство прямо освобождает истца при подаче иска о взыскании алиментов от уплаты государственной пошлины.
Иск в силу статьи 29 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации вы можете подать как по месту вашего жительства, так и по месту жительства ответчика.

0
0
0
0
Тина
Тина
Клиент, г. Мурманск
а в какой суд обращаться в мировой с заявлением или в городской с иском? спора нет об алиментах.

Я обращался в мировой, да и по факту это подсудность мирового судьи 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Мне необходимо подать заявление на определение места жительства ребёнка и алименты
Мне необходимо подать заявление на определение места жительства ребёнка и алименты
, вопрос №3522124, Татьяна Давыдова, п. Тульский
586 ₽
Семейное право
Если развестись с мужем будучи беременной, нужно ли будет при рождении ребёнка устанавливать отцовство, или это произойдёт автоматически, также, как и в браке, и не откажут ли в алиментах?
Если развестись с мужем будучи беременной, нужно ли будет при рождении ребёнка устанавливать отцовство , или это произойдёт автоматически, также, как и в браке, и не откажут ли в алиментах?
, вопрос №3522011, Мила, г. Москва
Семейное право
Сколько максимально %могут снимать за алименты на одного ребёнка с минимального размера оплаты труда?
Сколько максимально %могут снимать за алименты на одного ребёнка с минимального размера оплаты труда?
, вопрос №3521837, Дмитрий Петров, г. Самара
Семейное право
Чего мне нужно бояться юридически на будущее от того ребёнка
Добрый день! У мужа есть ребенок, от отношений до нашей семьи. На данный момент у нас так же есть совместный ребенок. Алименты платятся. Чего мне нужно бояться юридически на будущее от того ребёнка.
, вопрос №3521396, Анастасия, г. Москва
Семейное право
Через нотариус сделать отказ ребёнка можно и может ли она сразу же отказаться от алиментов там и написать какую-то бумагу
Через нотариус сделать отказ ребёнка можно и может ли она сразу же отказаться от алиментов там и написать какую-то бумагу
, вопрос №3521027, Антон, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 10.10.2021