Работодатель берет деньги при оформлении на работу 8000 это нормально?

Добрый день! у меня муж уехал на вахту на север при оформлении работодатель взял 8000 руб за страховку!это нормально?

, ирина, г. Бийск
Анна Каракозова
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Ирина,

Заключение трудового договора, в соответствии с ТК, не предполагает каких-либо выплат со стороны Работника. Однако, возможно, между Вашим супругом и Работодателем (или иной организацией) был заключен еще и договор страхования? В таком случае возможна оплата по договору страхования.

Тем не менее, это плата в любом случае не за прием на работу, а совершенно самостоятельный договор. Работодатель не может ставить прием на работу в зависимость от заключения дополнительных договоров.

С уважением,

Анна

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Ирина!

Данное требование полностью незаконна. Даже существуют кадровые агентства, которые собирают деньги под различным предлогом, но свои обязательства не выполняют. Так что свяжитесь с мужем узнайте не обманули ли его с работой.

Удачи Вам!

ирина
Клиент, г. Бийск

Добрый вечер!! связалась еще 2 дня назад обманули он провел 2 дня на вокзале сейчас устроился на работу!