Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

476 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
476 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Работодатель берет деньги при оформлении на работу 8000 это нормально?

Добрый день! у меня муж уехал на вахту на север при оформлении работодатель взял 8000 руб за страховку!это нормально?

25 Ноября 2013, 15:37, вопрос №311219 ирина, г. Бийск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Каракозова Анна

    Добрый день, Ирина,

    Заключение трудового договора, в соответствии с ТК, не предполагает каких-либо выплат со стороны Работника. Однако, возможно, между Вашим супругом и Работодателем (или иной организацией) был заключен еще и договор страхования? В таком случае возможна оплата по договору страхования. 

    Тем не менее, это плата в любом случае не за прием на работу, а совершенно самостоятельный договор. Работодатель не может ставить прием на работу в зависимость от заключения дополнительных договоров.

    С уважением,

    Анна 

    25 Ноября 2013, 15:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард

    Здравствуйте Ирина!

    Данное требование полностью незаконна. Даже существуют кадровые агентства, которые собирают деньги под различным предлогом, но свои обязательства не выполняют. Так что свяжитесь с мужем узнайте не обманули ли его с работой.

    Удачи Вам!

    25 Ноября 2013, 17:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый вечер!! связалась еще 2 дня назад обманули он провел 2 дня на вокзале сейчас устроился на работу!

    25 Ноября 2013, 19:33
stats