Нужно ли расторгать договор, действителен ли он?

Договор о целевом обучении заключен в 2016 году. В мерах социальной поддержки стоит "нет". Если мне назначат штраф за неисполнение моих обязанностей (отработка в течение 3х лет в местной мед. организации) в размере оказываемой поддержки организации, нужно ли мне его выплачивать? Нужно ли расторгать договор, действителен ли он? Обучение закончится в 2022 году.

, Влада, г. Новосибирск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Влада!

По правилам ФЗ «Об образовании в РФ» №273-ФЗ от 29.12.12 (если обучение происходило не по квоте на целевое обучение), в случае неисполнения обязательств по договору гражданин обязан выплатить стоимость оказанных ему мер социальной поддержки. Если в Вашем договоре никакие выплаты такого рода не предусмотрены, а другие последствия расторжения договора либо уклонения от исполнения его обязанностей не предусмотрены, то и взыскать с Вас ничего не смогут.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!