Сколько максимум может длится гражданское дело по определению места жительства ребенка и взыскании алиментов с матери моего сына?

Добрый вечер. Сколько максимум может длится гражданское дело по определению места жительства ребенка и взыскании алиментов с матери моего сына? Сын уже везде где мог сказал, что жить с ней не будет. КДН, ПДН и опека в курсе. Иск подавал 22 июля 2021 года.

Спасибо.

  • Суд
    .bmp
  • исковое заявление Петрова АЮ от 12082021 6л
    .pdf
, Александр, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Не совсем понятно, что вы имеете в виду — сколько длится суд первой инстанции, сколько может пройти времени до вступления в силу решения суда, какой максимальный период рассмотрения дела во всех инстанциях.

Ст. 154 ГПК (ч.1) установлено, что дела рассматриваются и разрешаются до истечения 2х месяцев со дня поступления иска в суд, а по искам о взыскании алиментов — до истечения месяца (ч.2 той же статьи).

На практике такие дела до рассматриваются от полугода до года или чуть более, апелляция, экспертизы добавляют 2-3 месяца каждая. Неявка лиц участвующих в деле, задержка подготовки заключения опеки, уточнение иска, предъявление встречных требований — все это затягивает процесс. Плюс многое зависит от региона, в Москве дела слушаются дольше из-за высокой загрузки судов.

С уважением, Андрей Козырев

Александр
Клиент, г. Москва
Андрей, доброе утро! Всё дело в том, что никто заседаний не откладывал. Я так смотрю, что суд назначает всё на последний день. 22 июля 2021 года был зарегистрирован иск, 28 июля поступило определение суда об оставлении иска без движения. 12 августа я всё исправил (в определении было сказано,, что я просто не отправил иск ответчице и третьим сторонам — КДН и опеке). 13 августа приняли мое ходатайство об исправлении недостатков и возбуждении гражданского дела. Только на 13 сентября 2021 года была назначена первичная беседа, на которой проверили все документы и выслушали дополнительные ходатайства (которых собственно не было), а также назначили слушание на 13 октября 2021 года. Адвоката я не нанимал. Направляю вам иск, чтобы вопросы были понятны, а также скриншот с сайта суда. Ребенок проживает со мной. Хоть учится начал наконец-то. В настоящее время на него и меня оказывается негативное воздействие со стороны ответчика и ее матери. Хотелось бы чтоб это поскорее закончилось. Мне еще не особо понятно почему до первоначальной беседы иск находился у судьи, а потом в канцелярии.

В первой инстанции вряд ли будет менее 5-6 заседаний с интервалом 1-1.5 мес. И вам нужно уточнить требования, подготовить пояснения к иску.