8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сколько максимум может длится гражданское дело по определению места жительства ребенка и взыскании алиментов с матери моего сына?

Добрый вечер. Сколько максимум может длится гражданское дело по определению места жительства ребенка и взыскании алиментов с матери моего сына? Сын уже везде где мог сказал, что жить с ней не будет. КДН, ПДН и опека в курсе. Иск подавал 22 июля 2021 года.

Спасибо.

  • Суд
    .bmp
  • исковое заявление Петрова АЮ от 12082021 6л
    .pdf
, Александр, г. Москва
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Не совсем понятно, что вы имеете в виду — сколько длится суд первой инстанции, сколько может пройти времени до вступления в силу решения суда, какой максимальный период рассмотрения дела во всех инстанциях.

Ст. 154 ГПК (ч.1) установлено, что дела рассматриваются и разрешаются до истечения 2х месяцев со дня поступления иска в суд, а по искам о взыскании алиментов — до истечения месяца (ч.2 той же статьи).

На практике такие дела до рассматриваются от полугода до года или чуть более, апелляция, экспертизы добавляют 2-3 месяца каждая. Неявка лиц участвующих в деле, задержка подготовки заключения опеки, уточнение иска, предъявление встречных требований — все это затягивает процесс. Плюс многое зависит от региона, в Москве дела слушаются дольше из-за высокой загрузки судов.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва
Андрей, доброе утро! Всё дело в том, что никто заседаний не откладывал. Я так смотрю, что суд назначает всё на последний день. 22 июля 2021 года был зарегистрирован иск, 28 июля поступило определение суда об оставлении иска без движения. 12 августа я всё исправил (в определении было сказано,, что я просто не отправил иск ответчице и третьим сторонам — КДН и опеке). 13 августа приняли мое ходатайство об исправлении недостатков и возбуждении гражданского дела. Только на 13 сентября 2021 года была назначена первичная беседа, на которой проверили все документы и выслушали дополнительные ходатайства (которых собственно не было), а также назначили слушание на 13 октября 2021 года. Адвоката я не нанимал. Направляю вам иск, чтобы вопросы были понятны, а также скриншот с сайта суда. Ребенок проживает со мной. Хоть учится начал наконец-то. В настоящее время на него и меня оказывается негативное воздействие со стороны ответчика и ее матери. Хотелось бы чтоб это поскорее закончилось. Мне еще не особо понятно почему до первоначальной беседы иск находился у судьи, а потом в канцелярии.

В первой инстанции вряд ли будет менее 5-6 заседаний с интервалом 1-1.5 мес. И вам нужно уточнить требования, подготовить пояснения к иску.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Иск в суд подавать по месту жительства наследодателя?
Здравствуйте. Мы подали в суд заявление об установлении фактов родственных отношений. Суд выдал Определение об оставлении дела без рассмотрения. Нам теперь надо подавать иск. Вопрос, кто в иске должен быть ответчик? Стоит ли вступать в наследство по суду, т.е. об установлении факта родства, признании права собственности в порядке наследования? Иск в суд подавать по месту жительства наследодателя?
, вопрос №4096076, dragon-nuar, г. Москва
Семейное право
Друг хочет открыть счет на детей и переводить деньги им на счет, но бывшая не хочет так, она хочет только по почте получать
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, ситуация следующая.. Мой друг не был в официальном браке со своей бывшей, но у них родились двое детей( на данный момент несовершеннолетние) и они записаны на его фамилию. Сейчас бывшая подала на алименты и ему пришла бумажка о том что он должен будет платить 1/3 от заработка на двоих детей. Он работает неофициально, но платить не отказывается. Единственная проблема что бывшая хочет получать алименты только по почте, так как ее карты заблокированны из за долгов. Друг хочет открыть счет на детей и переводить деньги им на счет, но бывшая не хочет так, она хочет только по почте получать. Какему быть? Он не может с ней никак договориться...
, вопрос №4095904, елена, г. Иваново
Исполнительное производство
На гос услугах ничего нет и писем не получала, так как сменила место жительства, снимаю квартиру и работаю официально в другом городе, но адрес прописки постоянной другой
Здравствуйте. Такая ситуация арестовали счёт . На гос услугах ничего нет и писем не получала,так как сменила место жительства,снимаю квартиру и работаю официально в другом городе ,но адрес прописки постоянной другой . Могу ли я обжаловать арест ?
, вопрос №4095848, Валерия, г. Москва
Семейное право
Официальный развод состоялся месяц назад, на суде не было определено место жительство ребенка, алименты
Добрый день! Официальный развод состоялся месяц назад, на суде не было определено место жительство ребенка, алименты, порядок общения, пенсию по инвалидности получает супруг, с которым ребенок не проживает, но перечисляет ее на занятия, мотивируя, что будет потрачена не на ребенка, насколько это правомерно
, вопрос №4095543, Александра, г. Якутск
Семейное право
Хочу подать в суд на установление отцовства, предполооаемый отец живет в другом городе, и сейчас находится на сво, ехать в суд подавать по его месту жительства, или можно по прописке ребенка?
Хочу подать в суд на установление отцовства, предполооаемый отец живет в другом городе, и сейчас находится на сво, ехать в суд подавать по его месту жительства, или можно по прописке ребенка?
, вопрос №4095537, Анна Владимировна, г. Москва
Дата обновления страницы 12.10.2021