8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Вопрос по зарубежным счетам

Здравствуйте,

Возникла у меня следующая проблема. В далеком 2011 году я открыл счет для торговле на рынке Форекс в компании Dukascopy. Где-то в конце 2012 году эта компания по требованию регуляторов Швейцарии преобразовалась в банк. Получилось, что теперь я имею счет в зарубежном банке. Можно сказать, что счет в банке, но нельзя его назвать банковским (если брать общепринятую терминологию), т. к. я могу осуществлять на нем только торговлю на рынке Форекс (кому-то отправлять деньги не получится, карту открыть к нему не получится и т. д.). Договор имеется в наличии (отправлен он был компанией Dukascopy).

Вопрос 1: обязан ли я уведомить об этом счете налоговую? Сам я ИП УСН 6%.

Вопрос 2: все операции на этом счете связаны с куплей и продажей валюты с использованием кредитного плеча. Когда-то спрашивал налоговую и они сказали, что считается доход по результатам сделки (то есть налог берется не с объема операции, который может быть 1000000 USD, а с реальной прибыли со сделки, которая может быть и 10 USD). Но если этот счет банковский, то могут ли налоговики насчитать налог по объему операции? Что можно будет предпринять, если это произойдет?

С уважением. Василий

Показать полностью
, Василий Казунин, г. Адыгейск
Виктор Котов
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Перечень банковских
операций установлен в ст. 5
Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 \«О банках и банковской
деятельности\». Согласно данной статье к
числу банковских операций, в частности, относятся операции по осуществлению
расчетов по поручению физических и юридических лиц, в том числе банков-корреспондентов,
по их банковским счетам.

Счет в банке на
условиях, согласованных сторонами, открывается клиенту при заключении договора
банковского счета.

В соответствии с п. 1 ст. 845
Гражданского кодекса РФ по договору банковского счета банк обязуется принимать
и зачислять поступающие на счет, открытый клиенту (владельцу счета), денежные
средства, выполнять распоряжения клиента о перечислении и выдаче
соответствующих сумм со счета и проведении других операций по счету.

Объектом
налогообложения при УСН признаются:

— доходы;

— доходы,
уменьшенные на величину расходов (п. 1 ст. 346.14
НК РФ).

В случае если
объектом налогообложения являются доходы организации или индивидуального предпринимателя,
налоговой базой признается денежное выражение доходов организации или
индивидуального предпринимателя.

  Поэтому
данные средства нельзя отнести к средствам, составляющими доход, поступающим на
банковский счет, поэтому уведомлять отдельно о нем ИФНС не нужно, а налог
исчислять слудет как Вам ранее и сказали – только с суммы прибыли (фактического
дохода), однако это Вам придется обосновывать соответствующими выписками уже со
счета с подтверждением источника платежа, куда поступит прибыль в виде
денежного выражения для снятия или перевода.

1
0
1
0
Василий Казунин
Василий Казунин
Клиент, г. Адыгейск

Тут у меня и возникла проблема, когда вывел прибыль на банковский счет ИП. Говорят, что могут зачислить только как перевод собственных средств с зарубежного счета физлица. Формально это так, но суть операции не отражает. То есть я перевожу то не свои средства, хранящиеся где-то в Швейцарии, а вывожу прибыль с торгового счета, открытого по договору брокерского обслуживания... Спасибо за ваш ответ.

Если не получается в платежном поручении указать назначение платежа (вывод средств, полученных с торгового счета на Форексе), то вероятно придется прикладывать для подтверждения еще и распечатку транзакции по выводу средств на указанный счет швейцарского банка, чтобы было видно, что это средства с торговой площадки, а не перечисленные Вам от каких-либо контрагентов, участвующих в Вашем бизнесе.

0
0
0
0
Вячеслав Винокуров
Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте Василий!

 В соответствии с п. 2 ст. 12 Закона «О валютном регулировании и валютном контроле»:

2. Резиденты обязаны уведомлять налоговые органы по месту своего учета об открытии (закрытии) счетов (вкладов) и об изменении реквизитов счетов (вкладов), указанных в части 1 настоящей статьи, не позднее одного месяца со дня соответственно открытия (закрытия) или изменения реквизитов таких счетов (вкладов) в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

Исходя из пп. 6 п. 1 ст. 1 Закона \«О валютном регулировании и валютном контроле\» резидентами являются:

6) резиденты:

а) физические лица, являющиеся гражданами Российской Федерации, за исключением граждан Российской Федерации, признаваемых постоянно проживающими в иностранном государстве в соответствии с законодательством этого государства;
в) юридические лица, созданные в соответствии с законодательством Российской Федерации;

Таким образом, Вы должны уведомить налоговую службу об открытии такого счета в течение месяца с момента преобразования компании в которой у Вас открыт счет в банк.

Налог оплачивается с полученных доходов. Кредитное плечо, по сути есть кредит, привлеченные средства и налогом не облагается.

0
0
0
0
Василий Казунин
Василий Казунин
Клиент, г. Адыгейск

Срок давности по нарушению вроде год - он уже прошел. Нужно ли в таком случае?

Срок давности по нарушению вроде год — он уже прошел. Нужно ли в таком случае?

В соответствии со ст. 15.25 Кодекса об административных нарушениях:

2. Нарушение установленного порядка открытия счетов (вкладов) в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Не думаю, что срок прошел. Т.к. счет еще до сих пор не поставлен на учет в налоговой.

0
0
0
0
Андрей Фролов
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Согласно п. 1 ст. 12 закона «о валютном регулировании и валютном контроле», резиденты, открывают без ограничений счета (вклады) в иностранной валюте и валюте РФ в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации. Следуя п. 2 той же статьи, «резиденты обязаны уведомлять налоговые органы по месту своего учета об открытии (закрытии) счетов (вкладов) и об изменении реквизитов счетов (вкладов), указанных в части 1 настоящей статьи, не позднее одного месяца со дня соответственно открытия (закрытия) или изменения реквизитов таких счетов (вкладов) в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.»

Абзацем 2 п. 3 ст. 26 того же закона установлено, что ч. 2 ст. 12 закона с 1 января 2007 года действует в отношении всех счетов, открываемых резидентами в банках за пределами территории Российской Федерации.

В связи с этим, независимо от того, какие деньги поступают на счет: оборот ли по сделке или конкретно выручка (облагаемая по УСН \\«доходы\\»), по идее, надо уведомлять ИФНС. Ничего не нашел, опровергающего это законоположение.

0
0
0
0
Василий Казунин
Василий Казунин
Клиент, г. Адыгейск

Не хотел лишний раз ставить в тупик налоговую. Если не сообщить, то какие-либо проблемы будут? Срок давности уже прошел (дело было более года назад).

Срок давности по нарушению вроде год — он уже прошел. Нужно ли в таком случае?

Срок давности с момента правонарушения в области валютного законодательства — 2 года — п. 1 ст. 4.5. КоАП РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Для закрытия и синхронизации данного счета Вам необходимо отменить кредитное плечо Вашего счета
Для закрытие брокерского счета и синхронизация кредитного плеча получила вот такое письмо (и с кредитной карты сбербанка перевела 150000, с кредитной карты Тинькофф перевела 48000 помогите пожалуйста вернуть деньги.)Добрый день, уважаемая Гелюса! Процедура закрытия счета подразумевает собой ряд операций, предотвращающих принудительные взыскания с Ваших банковских счетов. Данную процедуру необходимо проводить лично. Вместо Вас никто ее выполнить не может. Ваши данные были рассмотрены и изучены. На данный момент у Вас имеется один действующий счет европейского стандарта. Для закрытия и синхронизации данного счета Вам необходимо отменить кредитное плечо Вашего счета. Ваше кредитное плечо на данный момент составляет 1х100. Вам необходимо выполнить следующую инструкцию для синхронизации и снятия денежных средств. Инструкция для выполнения данной процедуры: Напишите письмо о том, что вы начинаете открывать ячейку для закрытия. Вам нужно произвести синхронизацию любых депозитариев, сберегательных счетов для того что бы произвести активное сальдо и синхронизировать Ваш банковский счет. Запросить реквизиты для синхронизации Вы можете ответив на это письмо. В вашем банке, в разделе кредиты, отмените кредитное плечо, подав заявку и получив технический отказ от банка. Необходимо иметь скриншот в качестве подтверждения правильно выполненного технического сбоя. Если банк подтвердит заявку, вам необходимо подтвердить решение и подготовиться к привязке вашего банка и ваших счетов. После правильно выполненных действий ваши средства поступят на ваши реквизиты в течение 3 часов. Вам нужно произвести данную процедуру в течение 48 часов. После истечения этого срока, ваша заявка будет аннулирована, счёт будет передан в исполнительную службу. В связи со сложившейся ситуацией относительно РФ постановлением регулирующего органа (Cyprus Securities and Exchange Commission (CySec)) от 24.02.2022 все торговые счета, которые были зарегистрированы гражданами РФ не имеют возможности получать доступ к финансовым продуктам компании. Для вывода финансов на территорию РФ введён специальный регламент. Вам, как участнику рынка ценных бумаг и валют, а также пользователю торгового терминала необходимо произвести отмену кредитного плеча, которое вы использовали во время торговли. Кредитное плечо означает использование капитала, заимствованного у брокера при открытии какой-либо позиции. Время от времени трейдеры могут при желании применять кредитное плечо с целью вложения большего объема средств при минимальном использовании собственного капитала в рамках своей инвестиционной стратегии. Кредитное плечо применяется в размерах, кратных капиталу, инвестируемому трейдером (например, x2, x5 или более), а брокер предоставляет эту сумму трейдеру взаймы по фиксированной ставке. Ваше кредитное плечо составляет x100. В противном случае, если вы не перекроете убытки компании на Вас будет подан иск в суд за использование и распоряжение финансов компании в личных целях. После вынесения судебного решения соответствующее уведомление направляется должнику по месту жительства. Далее дело переходит в ФССП — Федеральную службу судебных приставов. Исполнительное производство по взысканию долгов заводится в ФССП. Применяются меры, направленные на понуждение должника к возврату долга, в крайних случаях – принудительное взыскание или арест имущества. Судебные приставы могут применить следующие меры: Запретить выезд за границу. Человека добавляют в базу должников, и на границе его не пропустят, пока не будет погашен долг. Принудительно взыскивать долг. Это работает, если должник трудоустроен, у него есть счета в банке или депозиты. Приставы направляют во все банки и в бухгалтерию по месту работы человека свои извещения. Далее обязаны реагировать организации: Бухгалтерия автоматически списывает с заработной платы должника 50% средств на погашение долга; Банк списывает средства с карты или счета.
, вопрос №4062039, Гелюся, г. Москва
Предпринимательское право
Чтобы заиметь этот документ нужно внести залог 100
Здравствуйте. Проблема такая - моя подруга хотела устроиться на работу онлайн. Контора, в которую она устраивалась, оказалась международной. Зарплатный счет, открытый на нее - зарубежным. Подруга по этому поводу позвонила в Роскомнадзор, где ей сообщили, что для пользования зарубежным счетом нужен Остель. Обьяснили, что это документ, подтверждающий, что она является владельцем счета и может им пользоваться. Чтобы заиметь этот документ нужно внести залог 100.000, как подтвержденте того, что владелец зарубежного счета не уедет из страны. Без залога подруге светит уголовка размером в 5 лет. Я очень плохо разбираюсь в юридических вопросах и была бы рада, если бы вы могли объяснить, что делать в этой ситуации. Закрыть счёт без Остиля так же невозможно
, вопрос №4061333, Тизэрьен, г. Москва
1400 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
А может и больше - могут ли они начать задавать вопросы "что это за переводы"?
Добрый день. С Налоговой пришел запрос: в инспекцию поступили сведения из внешних источников о получении дохода от сдачи в аренду квартиры. Просят декларацию и пояснительную (до какого числа предоставить пояснительную не указано). Данная квартира ни на одной из площадок о сдаче квартир ни разу не фигурировала, договоров никаких нет, деньги ежемесячно не поступают мне. Может ли налоговая запросить информацию по моим счетам, чтобы убедиться? По карте проходили очень часто переводы на сумму 20-50 тыс. а может и больше - могут ли они начать задавать вопросы "что это за переводы"? Обязательно ли мне писать пояснительную, если они не указали дату до которой предоставить этот документ?
, вопрос №4060948, Светлана, г. Воронеж
Бухгалтерский учет
Нужно ли устанавливать кассовый аппарат или можно чтобы клиенты рассчитывались по расчетному счету или QR коду?
Вопрос такой, открыла ИП сфера маникюреый салон на 3-5 месяцев потом планирую закрыть. Нужно ли устанавливать кассовый аппарат или можно чтобы клиенты рассчитывались по расчетному счету или QR коду?
, вопрос №4060857, Дарина, г. Ноябрьск
Защита прав потребителей
Что я имею право потребовать может быть возврат денег, обмен на что-то аналогичное и т
Здравствуйте, вопрос на счет срока службы техники. Сломалась стиральная машина, обратился в сертифицированный сервисный центр, изначально они сказали, что деталей у нет (производитель по известным причинам прекратил поставки), но все-таки согласились отправить мастера. Собственно вопрос: срок службы еще не прошел, деталей видимо все-таки не будет. Что я имею право потребовать (может быть возврат денег, обмен на что-то аналогичное и т.д.), и как это сделать?
, вопрос №4059897, Максим, г. Москва
Дата обновления страницы 22.11.2013