Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
372 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Вопрос по зарубежным счетам

Здравствуйте,

Возникла у меня следующая проблема. В далеком 2011 году я открыл счет для торговле на рынке Форекс в компании Dukascopy. Где-то в конце 2012 году эта компания по требованию регуляторов Швейцарии преобразовалась в банк. Получилось, что теперь я имею счет в зарубежном банке. Можно сказать, что счет в банке, но нельзя его назвать банковским (если брать общепринятую терминологию), т. к. я могу осуществлять на нем только торговлю на рынке Форекс (кому-то отправлять деньги не получится, карту открыть к нему не получится и т. д.). Договор имеется в наличии (отправлен он был компанией Dukascopy).

Вопрос 1: обязан ли я уведомить об этом счете налоговую? Сам я ИП УСН 6%.

Вопрос 2: все операции на этом счете связаны с куплей и продажей валюты с использованием кредитного плеча. Когда-то спрашивал налоговую и они сказали, что считается доход по результатам сделки (то есть налог берется не с объема операции, который может быть 1000000 USD, а с реальной прибыли со сделки, которая может быть и 10 USD). Но если этот счет банковский, то могут ли налоговики насчитать налог по объему операции? Что можно будет предпринять, если это произойдет?

С уважением. Василий

22 Ноября 2013, 14:17, вопрос №311190 Василий
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Котов Виктор
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Перечень банковских
    операций установлен в ст. 5
    Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 \«О банках и банковской
    деятельности\». Согласно данной статье к
    числу банковских операций, в частности, относятся операции по осуществлению
    расчетов по поручению физических и юридических лиц, в том числе банков-корреспондентов,
    по их банковским счетам.

    Счет в банке на
    условиях, согласованных сторонами, открывается клиенту при заключении договора
    банковского счета.

    В соответствии с п. 1 ст. 845
    Гражданского кодекса РФ по договору банковского счета банк обязуется принимать
    и зачислять поступающие на счет, открытый клиенту (владельцу счета), денежные
    средства, выполнять распоряжения клиента о перечислении и выдаче
    соответствующих сумм со счета и проведении других операций по счету.

    Объектом
    налогообложения при УСН признаются:

    — доходы;

    — доходы,
    уменьшенные на величину расходов (п. 1 ст. 346.14
    НК РФ).

    В случае если
    объектом налогообложения являются доходы организации или индивидуального предпринимателя,
    налоговой базой признается денежное выражение доходов организации или
    индивидуального предпринимателя.

      Поэтому
    данные средства нельзя отнести к средствам, составляющими доход, поступающим на
    банковский счет, поэтому уведомлять отдельно о нем ИФНС не нужно, а налог
    исчислять слудет как Вам ранее и сказали – только с суммы прибыли (фактического
    дохода), однако это Вам придется обосновывать соответствующими выписками уже со
    счета с подтверждением источника платежа, куда поступит прибыль в виде
    денежного выражения для снятия или перевода.

    22 Ноября 2013, 14:43
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Тут у меня и возникла проблема, когда вывел прибыль на банковский счет ИП. Говорят, что могут зачислить только как перевод собственных средств с зарубежного счета физлица. Формально это так, но суть операции не отражает. То есть я перевожу то не свои средства, хранящиеся где-то в Швейцарии, а вывожу прибыль с торгового счета, открытого по договору брокерского обслуживания... Спасибо за ваш ответ.

    22 Ноября 2013, 14:48
  • Юрист - Котов Виктор
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Если не получается в платежном поручении указать назначение платежа (вывод средств, полученных с торгового счета на Форексе), то вероятно придется прикладывать для подтверждения еще и распечатку транзакции по выводу средств на указанный счет швейцарского банка, чтобы было видно, что это средства с торговой площадки, а не перечисленные Вам от каких-либо контрагентов, участвующих в Вашем бизнесе.

    22 Ноября 2013, 15:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Фактически все операции по счету и представляют собой подобные сделки (операции на рынке Форекс). В личном кабинете история операций есть. Простой распечатки будет достаточно или надо с печатью банка?

    22 Ноября 2013, 15:17
  • Юрист - Винокуров Вячеслав
    получен
    гонорар
    29%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Василий!

     В соответствии с п. 2 ст. 12 Закона «О валютном регулировании и валютном контроле»:

    2. Резиденты обязаны уведомлять налоговые органы по месту своего учета об открытии (закрытии) счетов (вкладов) и об изменении реквизитов счетов (вкладов), указанных в части 1 настоящей статьи, не позднее одного месяца со дня соответственно открытия (закрытия) или изменения реквизитов таких счетов (вкладов) в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

    Исходя из пп. 6 п. 1 ст. 1 Закона \«О валютном регулировании и валютном контроле\» резидентами являются:

    6) резиденты:

    а) физические лица, являющиеся гражданами Российской Федерации, за исключением граждан Российской Федерации, признаваемых постоянно проживающими в иностранном государстве в соответствии с законодательством этого государства;
    в) юридические лица, созданные в соответствии с законодательством Российской Федерации;

    Таким образом, Вы должны уведомить налоговую службу об открытии такого счета в течение месяца с момента преобразования компании в которой у Вас открыт счет в банк.

    Налог оплачивается с полученных доходов. Кредитное плечо, по сути есть кредит, привлеченные средства и налогом не облагается.

    22 Ноября 2013, 15:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Срок давности по нарушению вроде год - он уже прошел. Нужно ли в таком случае?

    22 Ноября 2013, 15:13
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Согласно п. 1 ст. 12 закона «о валютном регулировании и валютном контроле», резиденты, открывают без ограничений счета (вклады) в иностранной валюте и валюте РФ в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации. Следуя п. 2 той же статьи, «резиденты обязаны уведомлять налоговые органы по месту своего учета об открытии (закрытии) счетов (вкладов) и об изменении реквизитов счетов (вкладов), указанных в части 1 настоящей статьи, не позднее одного месяца со дня соответственно открытия (закрытия) или изменения реквизитов таких счетов (вкладов) в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.»

    Абзацем 2 п. 3 ст. 26 того же закона установлено, что ч. 2 ст. 12 закона с 1 января 2007 года действует в отношении всех счетов, открываемых резидентами в банках за пределами территории Российской Федерации.

    В связи с этим, независимо от того, какие деньги поступают на счет: оборот ли по сделке или конкретно выручка (облагаемая по УСН \\«доходы\\»), по идее, надо уведомлять ИФНС. Ничего не нашел, опровергающего это законоположение.

    22 Ноября 2013, 15:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Не хотел лишний раз ставить в тупик налоговую. Если не сообщить, то какие-либо проблемы будут? Срок давности уже прошел (дело было более года назад).

    22 Ноября 2013, 15:21
  • Юрист - Винокуров Вячеслав
    получен
    гонорар
    29%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Срок давности по нарушению вроде год — он уже прошел. Нужно ли в таком случае?

    В соответствии со ст. 15.25 Кодекса об административных нарушениях:

    2. Нарушение установленного порядка открытия счетов (вкладов) в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

    Не думаю, что срок прошел. Т.к. счет еще до сих пор не поставлен на учет в налоговой.

    22 Ноября 2013, 15:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист
    Общаться в чате

    Срок давности по нарушению вроде год — он уже прошел. Нужно ли в таком случае?

    Срок давности с момента правонарушения в области валютного законодательства — 2 года — п. 1 ст. 4.5. КоАП РФ.

    22 Ноября 2013, 15:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats