Здравствуйте.Если моему сыну 15 лет и он хочет подать заявление.т.е.чтоб.его отец платил ему алименты И не только ему

Здравствуйте.Если моему сыну 15 лет и он хочет подать заявление .т.е.чтоб.его отец платил ему алименты И не только ему

, Самусева Оксана Михайловна, Минск
Константин Дацкевич
Юрист, г. Нижний Новгород

Подавать иск об изменении порядка уплаты алиментов, такой иск должен подавать либо ваш муж либо вы, ребенок такой иск подать сам не может

Анна Джагарова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Оксана Михайловна.

Согласно ст. 80 СК РФ, родители обязаны содержать своих детей. Ваш сын имеет право получать алименты до наступления его совершеннолетия. В случае, если у него имеется инвалидность, то он имеет право на алименты и после достижения 18 лет. Срок давности по взысканию алиментов состаляет 3 года (ст 196 ГК РФ). Это означает, что если за последние три года алименты уплачены не были, то за это время можно потребоать уплаты алиментов в суде.

Исковое заявление о взыскании алименов на несовершеннолетнего ребенка может подать его представитель (в даннос случае мать), если в свидетельстве о рождении записан отец ребенка или имеется свидетельство об установлении отцовства.

Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Оксана Михайловна!

Такой иск, об уплате алиментов можете подать Вы по месту своего проживания.

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Поэтому данный иск должны подавать Вы.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.
С уважением!