Уменьшить размер алиментов на первого ребёнка можно ли?

, Мария, г. Москва
Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Мария!

Да, это возможно, но при наличии веских оснований, которые прописаны в Семейном Кодексе РФ (ст. 119 СК РФ).

Статья 119 СК РФ. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов.
1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.
С уважением!

Светлана Суслова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Мария!

Если рассматривается иск о снижении алиментов, то даже при наличии исключительных обстоятельств суд вправе, но не обязан изменить размер алиментов.

Согласно обзорам судебной практики по делам о взыскании алиментов, суд смотрит, действительно ли материальное и семейное положение плательщика алиментов изменилось настолько, что он не имеет возможности предоставлять ребенку содержание в прежнем размере. Суд также изучает, как скажется изменение размера алиментов на материальном положении ребенка: ребенку необходимо сохранить уровень его привычной жизни.

Поэтому если плательщик алиментов вновь вступил в брак и у него появились дети, но при этом он получает высокий доход, которого хватит на содержание всех детей, то уменьшить размер алиментов будет несправедливо. Рождение второго ребенка не должно влиять на потребности первого ребенка получать тот уровень жизни, к которому он привык до рождения брата или сестры.

При разрешении вопроса о снижении размера алиментов суд обращает внимание на следующие моменты:

1)Реальное материальное положение плательщика алиментов. Доказательствами могут выступать фото из соцсетей об отпуске плательщика алиментов,  владении дорогими авто, и тому подобное. Необходимо попросить суд сделать запрос о количестве выездов алиментоплательщика за границу, банковских счетах и вкладах и праве собственности на недвижимость.

2)Уровень жизни ребенка до развода родителей. Если в полной семье у ребенка была  няня, машина с водителем, частная школа и исключительно брендовая одежда, то после развода суд взыщет алименты, которые будут покрывать такие расходы и в будущем. Даже если в справке о доходах бывшего мужа указана зарплата в 10 тысяч рублей, родитель обязан сохранить эти блага для ребенка.

При этом,  получатель алиментов должен доказать суду, что тратит их не на себя, а на ребенка: оплачивает кружки, спортивные секции, репетиторов, покупает книги и возит на отдых за границу. Подтверждением могут быть чеки из магазинов, расписки преподавателей, товарные накладные, фото с отдыха и даже бирки с одежды.

Пожалуйста, не забудьте оценить ответ, нажав "+" или "-"

Алена Крылова
Юрист, г. Краснодар

Мария, здравствуйте! Для уменьшения размера алиментов, необходимо лицу, с которого были взысканы алименты обратиться с соответствующим заявлением в суд, которым было вынесено решение о взыскании алиментов об уменьшении размера алиментов. При этом ему необходимо доказать уважительность причины уменьшения ( изменение его материального или семейного положения — отсутствие дохода, изменение размера заработной платы, наличие на иждивении иных лиц, недееспособность лица, болезнь и прочее ). Удачи