Здравствуйте, муж вступил в наследство после смерти мамы, его бабушка написала отказ от вступления в наследство у нотариуса, может ли её сын оспорить этот отказ через суд?

, Юлия, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия!

может ли её сын оспорить этот отказ через суд?

Юлия

То есть может ли сын бабушки оспорить её отказ от принятия наследства? Иначе говоря, сын бабушки — это брат умершей. А братья и сестры относятся к наследникам второй очереди (ст. 1143 Гражданского кодекса РФ).

А поскольку имеются наследники первой очереди, то наследники второй очереди к наследованию не призываются.

Об этом сказано в статье 1141 ГК РФ:

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 11421145 и 1148 настоящего Кодекса.
Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

А поскольку сын бабушки, являясь братом умершего наследодателя и наследником второй очереди, к наследованию не призывается (т.к. имеются наследники первой очереди), то отказ его матери (бабушки) от наследства не нарушает его права. Он и так не подлежит призванию к наследованию. А поскольку не нарушаются его права, то нет оснований и для оспаривания отказа от принятия наследства, совершенного матерью умершего наследодателя.

Юлия
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ, но он настраивает бабушку против внука, говорит, что ей положена обязательная доля от которой она отказаться не может, но бабушка собственноручно написала отказ 6 лет назад, могут ли они через суд анулировать его? Заранее спасибо!

Если, к примеру, есть намерение оспорить отказ бабушки от принятия наследства на основании статьи 177 ГК РФ (то есть как сделки, совершенной гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими), то надо понимать, что такая сделка может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

А поскольку её сын (брат умершей) к наследникам первой очереди не относится и не подлежит призванию к наследованию, то его интересы отказом бабушки от принятия наследства не затрагиваются.

… он настраивает бабушку против внука, говорит, что ей положена обязательная доля от которой она отказаться не может, но бабушка собственноручно написала отказ 6 лет назад, могут ли они через суд анулировать его?

Юлия

Да, бабушке была бы положена обязательная доля в наследстве. Но это только в том случае, если бы было завещание её дочери в пользу другого лица, и если бы бабушка намерена была принять наследство. Но если она добровольно отказалась от наследства, то речи об обязательной доле тут в принципе не должно идти.

А учитывая, что прошло 6 лет с момента отказа от наследства, то надо признать, что истекли и сроки исковой давности для признания отказа от принятия наследства недействительной сделкой. Такие сроки составляют 3 года для применения последствий недействительности ничтожной сделки и для признании такой сделки недействительнойи 1 год для признания оспоримой сделки недействительной и для применения последствий ее недействительности (ст. 181 ГК РФ).

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Юлия.

ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Сын (ваш муж)  является наследником первой очереди и бабушка (мать покойной) тоже.  Как я понимаю она отказалась в пользу внука. Это допускается.

ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

По общему правилу, отказ не может быть изменен. Если бабушка дееспособна и понимает значение своих действий и ее сын не является ее опекуном, то для оспаривания нет оснований.

Юлия
Клиент, г. Москва
Спасибо Вам за ответ!
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день Юлия.

Заявление о принятии наследства сугубо личное волеизъявление, заявитель может:Вступить в наследство; Отказаться от него;Инициировать отчуждение своих прав в пользу другого наследника;

Таким образом оспорить отказ не имеет смысла, тем более он никаким образом не нарушает права и законные интересы Вашего мужа.

Юлия
Клиент, г. Москва
Спасибо Вам за ответ!
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Юлия.

1. Правило об обязательной доле в наследстве применяется только при наследовании по завещанию (п.1 ст.1149 ГК РФ). Если завещания умершая не оставила, то наследование осуществлялось по закону. В таком случае бабушка  не ограничена в своем волеизъявлении об отказе от наследства, такой отказ мог быть как ненаправленным (без указания лиц -см.ст.1157 ГК РФ), так и направленным -см. п.1 ст.1158 ГК РФ (с указанием лица, в пользу которого отказывается от наследства наследник).

2. Сын бабушки не имеет перспектив оспаривания отказа путем подачи иска от своего имени, так как не сможет обосновать нарушение своих прав и охраняемых законом интересов (см. п.2 и п.3 ст.166 ГК РФ).

3. Теоретически возможна подача им иска в статусе законного представителя бабушки (опекуна -в случае признания ее недееспособной, но опять же в судебном порядке), либо представителя по доверенности от нее. При этом он должен будет доказать основания недействительности отказа на момент его совершения, каковыми являются общие основания для недействительности сделок (параграф 2 главы 9 ГК РФ) или специальные основания, связанные с нарушением правил удостоверения заявлений об отказе от наследства. Из числа общих оснований наиболее часто встречаются — несделкоспособность отказывающегося (ст.177 ГК РФ), либо совершение сделки под влиянием заблуждения, при этом заблуждение должно быть вызвано обманом. Для наглядного представления можете ознакомиться с примером судебной практики по ссылке

Юлия
Клиент, г. Москва
Спасибо Вам за ответ!