Как получить вклад после смерти вкладчика?

Вкладчик умер в июне 2013 г, срок по вкладу заканчивается 27 ноября.Есть доверенность на управлением вклада на имя жены вкладчика.Может ли она по ней получить вклад или нужно оформлять наследство у нотариуса . Сумма вклада 200 тыс руб, кроме жены еще двое совершеннолетних детей.

, ГАЛИНА КОНЗАЛАЕВА, г. Санкт-Петербург
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Галина! Получение вклада по данной доверенности будет не законно, так как со смертью доверителя, действие доверенности прекращается. Вам необходимо получить свидетельство о наследстве и затем обратиться в банк. В связи с тем, что срок договор вклада заканчивается раньше возможны два варианта — либо по окончании срока договора вклад будет находится в банке на условиях вклада довостребования, либо, если это предусмотрено договором, может считаться заключенным на новый срок. Посмотрите условия договора, чтобы не потерять дополнительные проценты.

Удачи вам!

Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Вклад — на данный момент является наследством.  Доверенность выданная на имя жены утратила свою силу в порядке ст. 188 ГК РФ.

Наследникам первой очереди, к которым относятся супруга, родители и дети, необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства в течении 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Получив свидетельство о праве на наследство сможете получить денежный вклад.

С уважением.