Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
348 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как получить вклад после смерти вкладчика?

Вкладчик умер в июне 2013 г, срок по вкладу заканчивается 27 ноября.Есть доверенность на управлением вклада на имя жены вкладчика.Может ли она по ней получить вклад или нужно оформлять наследство у нотариуса . Сумма вклада 200 тыс руб, кроме жены еще двое совершеннолетних детей.

25 Ноября 2013, 13:53, вопрос №311120 ГАЛИНА КОНЗАЛАЕВА, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 639 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Васин Максим

    Добрый день, Галина! Получение вклада по данной доверенности будет не законно, так как со смертью доверителя, действие доверенности прекращается. Вам необходимо получить свидетельство о наследстве и затем обратиться в банк. В связи с тем, что срок договор вклада заканчивается раньше возможны два варианта — либо по окончании срока договора вклад будет находится в банке на условиях вклада довостребования, либо, если это предусмотрено договором, может считаться заключенным на новый срок. Посмотрите условия договора, чтобы не потерять дополнительные проценты.

    Удачи вам!  

    25 Ноября 2013, 14:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта

    Вклад — на данный момент является наследством.  Доверенность выданная на имя жены утратила свою силу в порядке ст. 188 ГК РФ.

    Наследникам первой очереди, к которым относятся супруга, родители и дети, необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства в течении 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Получив свидетельство о праве на наследство сможете получить денежный вклад.

    С уважением.

    25 Ноября 2013, 14:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats