Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

452 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
452 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Пропущен срок принятия наследства

У моей матери жила родная сестра в деревне.Последнее время они не общались.А на днях от чужих людей узнала,что сестры как четвертый год нет вживых.В деревне сказали что не нашли родственников и похоронили сами(если б хотели найти то нашли,соседи видели и знали что сестра есть)Может ли мать иметь право на принятие наследства?Спасибо.

25 Ноября 2013, 13:52, вопрос №311117 игорь, г. Волгоград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Елизарова Анна Игоревна
    Елизарова Анна Игоревна, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Действительно, в соотв. с Гражданским кодексом, срок принятия наследства составляет 6 месяцев.

    Однако:

    По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

    То есть вы должны сейчас, в течение 6 месяцев с того момента как узнали о смерти сестры обратиться с этим заявлением.

    Относительно уважительных причин: это должны быть следующие уважительные причины (наследнику не было известно об открытии наследства, болезнь, командировка наследника и т.п.)

    По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

    2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. 

     Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

    Форму заявления, с которым вы должны обратиться в суд, я прикрепляю. 

    А может быть, вам оно и не пригодится- если все остальные наследники будут согласны.

    в этом случае вы ограничитесь простыми нотариальными действиями у нотариуса. 

    Удачи!

    С уважением, Елизарова Анна. 

    • заявл.docx
    25 Ноября 2013, 14:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats