Во-первых в перечне нет удостоверения многодетной, во-вторых, в законе 125 ОЗ, статья 7, говорится, что право
Добрый день. Помогите пожалуйста, разобраться в ситуации. Подала заявление на получение областного материнского капитала за третьего ребёнка. Пришел отказ, аргумент, что старшие дети уже взрослые и нет удостоверения многодетной семьи. Во-первых в перечне нет удостоверения многодетной, во-вторых,в законе 125 ОЗ, статья 7, говорится, что право возникает при рождении 3 или последующего ребенка, независимо от периода времени прошедшего с даты рождения предыдущих детей.
Евгения!
Действительно, положения Закона Новосибирской области №125-ОЗ от 30.09.11 не предусматривают в качестве обязательного документа удостоверение многодетной семьи, а наличие уже взрослых детей не может быть основанием для отказа в получении сертификата на материнский капитал. Полагаю, что есть основания для обращения с жалобой в прокуратуру либо с заявлением в суд.
Всего доброго!