Здравствуйте Нашла помещение в аренду оплатила гарантийный

Здравствуйте. Нашла помещение в аренду, оплатила гарантийный платеж и аренду. Через день узнала, что в помещении нет отопления (на месяц) и горячей воды. Арендодатель отказывается возвращать деньги. Уговорил остаться на две недели, чтобы протестировать. Через два дня сообщила, что решила съезжать всё равно. Он установил кондиционер на обогрев на третий день. Но это уже не меняло ситуацию. За счётчики плачу я. Сейчас спрашиваю, какого числа съезжать, он говорит, что не вернёт деньги за месяц. По договору я должна предупредить его за месяц, что съезжаю. Также в договоре указано, что он обеспечивает отопление. То есть он нарушил его. Будет ли суд на моей стороне в данной ситуации?

, Ольга, г. Барнаул
Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Ольга.

Для суда такого количества информации не будет достаточно для вынесения решения в Вашу пользу.

Предполагаю, что переговоры с Арендодателем ведете в устной форме и то, что не будет в помещении отопления и горячей воды, вероятно, не знал и сам Арендодатель, т.е. произошло существенное изменение обстоятельств.

Ст. 451 ГК РФ
Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.
Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор (ст. 452 ГК РФ). Если сам договор заключен в письменной форме, то и соглашение о расторжении тоже в письменной форме.

Ст. 451 ГК
3. При расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора.

Ольга
Клиент, г. Барнаул
Здравствуйте! Он был в курсе. Здание новое, недавно построено. Там провели газопровод только что, как я узнала из сообщения в общем чате. Он сам стройкой занимается и всеми хоз. работами там

Вопрос с обогревом помещения он так или иначе решил установкой обогревателя. Не решен вопрос по воде. Но и этот вопрос он может решить в частном порядке.

Выставляйте ему письменную досудебную претензию, чтобы закрепить в письменном виде несоблюдение Арендодателем основных условий договора.