21.11.2014 года в отношении меня был вынесен судебный приказ о взыскании задолженности по кредитному договору (основной долг, проценты, пени) в пользу Банка

Здравствуйте. 21.11.2014 года в отношении меня был вынесен судебный приказ о взыскании задолженности по кредитному договору (основной долг, проценты, пени) в пользу Банка. Судебный приказ ушел приставу на взыскание(на данный момент не отменен- отменить не смогли). В 2015 г. Банк продал право требование по кредитному договору физическому лицу, который в мае 2021 г. подал иск в суд и взыскании процентов и неустойки за период с 2014 года по 2021 г. Соответственно вопрос: можно ли заявить о пропуске срока исковой давности за данный период после вынесения судебного приказа?

, Бенько Владислав, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Поскольку основной долг взыскан судебным приказом, то применение к нему срока исковой давности уже невозможно.

А вот по пеням, штрафам и неустойки возможно заявить о пропуске срока исковой давности на основании разъяснений Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43  «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»

25. Срок исковой давности по требованию о взыскании неустойки (статья 330 ГК РФ) или процентов, подлежащих уплате по правилам статьи 395 ГК РФ, исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу, определяемому применительно к каждому дню просрочки.

Заявляйте о пропуске срока исковой давности, и согласно ст. 199 Гражданского Кодекса РФ:

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Но будьте готовы, что за 3 года, предшествующих обращению истца в суд требования могут быть удовлетворены.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

В 2015 г. Банк продал право требование по кредитному договору физическому лицу

Бенько

Скажите, пожалуйста, какова точная дата заключения кредитного договора?.. Хочется понять: применимы ли, в данном случае, положения Федерального закона № 353 «О потребительском кредите» (согласно этого закона, круг субъектов переуступки прав требований — ограничен)?.. Так, в силу положений статьи 17 Закона,

Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ  «О потребительском кредите (займе)»,

Статья 17. Вступление в силу настоящего Федерального закона

1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу 1 июля 2014 года.
2. Настоящий Федеральный закон применяется к договорам потребительского кредита (займа), заключенным после дня вступления его в силу.

Банк продал право требование по кредитному договору физическому лицу, который в мае 2021 г. подал иск в суд и взыскании процентов и неустойки за период с 2014 года по 2021 г.

Бенько

Новый кредитор вправе обратиться с таким требованием, в том числе, и в порядке искового производства, если взыскиваются, в числе прочего, % по ст. 395 ГК РФ, или величина исковых требований, свыше 500 000 рублей.

В судебном процессе, Вы вправе заявить суду ходатайство об истечении срока исковой давности, в части повременных (периодических) выплат, кроме тех, которые начислены кредитором, за последние 3 года.

Текущие договорные проценты и проценты по ст. 395 ГК РФ,  начисляются и подлежат оплате — должником, ежемесячно и ежегодно — соответственно, то есть такие платежи (начисления) относятся к повременным (часть 3 статьи 809 ГК РФ — ежемесячно, части 1 и 3 статьи 395 ГК РФ — ежегодно). В части договорной неустойки, ее оплата, согласно условиям заключенного кредитного договора, может, так же, носить повременной характер (нужно знать точные условия договора, в части оплаты неустойке). Кроме того, суд, вправе уменьшить неустойку, если ее размер явно несоразмерен последствиям нарушения обязательства.

В силу разъяснений Верховного Суда РФ (Постановление ПВС РФ № 43), срок исковой давности по повременным (периодическим) платежам — рассчитывается отдельно, по каждому такому платежу.