Подскажите пожалуйста, при подаче искового заявления на раздел совместно нажитого имущества с бывшим

Доброго дня. Подскажите пожалуйста, при подаче искового заявления на раздел совместно нажитого имущества с бывшим супругом (3 года после развода не прошло) могу ли я не платить или уменьшить размер госпошлины если имеется статус малоимущей семьи?

, Виктория, г. Москва
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Виктория! Перечень всех лиц, освобожденных от уплаты государственной пошлины при подаче иска в суд перечислен в статье 333.36 Налогового кодекса РФ. Льгот для членов малоимущих семей в этой статье не предусмотрено.

Следовательно, Вам придётся платить госпошлину, если Вы не отнесены к лицам, которые освобождены от уплаты госпошлины в соответствии с вышеуказанной статьей Налогового кодекса РФ.

Если Вам потребуется более подробная консультация или составление документа, обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате платные. С уважением, юрист Мартюшев Николай Сергеевич!

Олеся Недосеко
Юрист, г. Гвардейск

Добрый день! Государственная пошлина при разделе имущества супругов, зависит от его оценки и размер определяется в соответствии с ст.ст. 333.19, 333.20 Налогового кодекса РФ.

4%  (не менее 400 р.) — при оценке до 20 тыс. р.;

 800 р. + 3% от суммы свыше 20 тыс. р. (от 20 001 до 100 000 р.);

 3 200 р. + 2% от суммы свыше 100 тыс. р. (от 100 001 до 200 000 р.);

 5 200 р. + 1% от суммы свыше 200 тыс. р. (от 200 001 до 1 000 000 р.);

 13 200 р. + 0,5% от суммы свыше 1 млн. р. (свыше 1 000 000 р.).

Также, Налоговым кодексом РФ, ст. 333.35 установлена льготная категория физических лиц, в соответствии с которой, малоимущие не имеют, льготу при уплате госпошлины при обращении в суд.

При этом, при подаче иска, при наличии оснований предусмотренных статьей 64 Налогового кодекса РФ, Вы можете заявить об отсрочке ее уплаты.

Выигравшая сторона, имеет право взыскать убытки с ответчика.