8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подскажите пожалуйста, при подаче искового заявления на раздел совместно нажитого имущества с бывшим

Доброго дня. Подскажите пожалуйста, при подаче искового заявления на раздел совместно нажитого имущества с бывшим супругом (3 года после развода не прошло) могу ли я не платить или уменьшить размер госпошлины если имеется статус малоимущей семьи?

, Виктория, г. Москва
Николай Мартюшев
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Виктория! Перечень всех лиц, освобожденных от уплаты государственной пошлины при подаче иска в суд перечислен в статье 333.36 Налогового кодекса РФ. Льгот для членов малоимущих семей в этой статье не предусмотрено. 

Следовательно, Вам придётся платить госпошлину, если Вы не отнесены к лицам, которые освобождены от уплаты госпошлины в соответствии с вышеуказанной статьей Налогового кодекса РФ.

Если Вам потребуется более подробная консультация или составление документа, обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате платные. С уважением, юрист Мартюшев Николай Сергеевич!

0
0
0
0
Олеся Недосеко
Олеся Недосеко
Юрист, г. Гвардейск

Добрый день! Государственная пошлина при разделе имущества супругов, зависит от его оценки и размер определяется в соответствии с ст.ст. 333.19, 333.20 Налогового кодекса РФ. 

4%  (не менее 400 р.) — при оценке до 20 тыс. р.;

 800 р. + 3% от суммы свыше 20 тыс. р. (от 20 001 до 100 000 р.);

 3 200 р. + 2% от суммы свыше 100 тыс. р. (от 100 001 до 200 000 р.);

 5 200 р. + 1% от суммы свыше 200 тыс. р. (от 200 001 до 1 000 000 р.);

 13 200 р. + 0,5% от суммы свыше 1 млн. р. (свыше 1 000 000 р.).

Также, Налоговым кодексом РФ, ст. 333.35 установлена льготная категория физических лиц, в соответствии с которой, малоимущие не имеют, льготу при уплате госпошлины при обращении в суд. 

При этом, при подаче иска, при наличии оснований предусмотренных статьей 64 Налогового кодекса РФ, Вы можете заявить об отсрочке ее уплаты. 

Выигравшая сторона, имеет право взыскать убытки с ответчика.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Как составить исковое заявление на установление отцовство?
Как составить исковое заявление на установление отцовство?
, вопрос №4093104, Юля, г. Курск
Автомобильное право
Как правильно составить исковое заявление, чтобы суд его принял?
Добрый день! Мой бывший муж, живя со мной в одной квартире, воспользовался моей кредитной картой (была неактивирована и лежала в конверте с пин-кодом), активировал ее и снял с нее 150 тыс.руб. на покупку автомобиля. Узнав об этом я потребовала от него расписку, но самостоятельно ее писать не стал, а попросил меня напечатать текст и только поставил подпись. Сроков возврата этой суммы нет, указано только то, что он обязуется погашать согласно графику платежей с учетом процентов и требований банка. Смогу ли я взыскать с него эту сумму через суд, если он долг погашать не стал, ни разу не внес ни одного платежа в течение трех лет, повесив этот долг по кредиту и все обязательства по нему на меня? Есть ли срок исковой давности по такой расписке и смогу ли я взыскать с него эту сумму через суд? Как правильно составить исковое заявление, чтобы суд его принял?
, вопрос №4092766, Ирина Цыганова, г. Нижний Тагил
Семейное право
Как мне подать исковое заявление в городской (районный) суд, не зная этих данных?
Здравствуйте. Бывшая супруга вышла замуж, сменила фамилию. Соответственно, паспорт у нее тоже новый. Фамилию свою она мне сообщать отказалась, равно как и сообщить свои прочие данные. Как мне подать исковое заявление в городской (районный) суд, не зная этих данных?
, вопрос №4092009, Иорь, г. Москва
Семейное право
Добрый день, Хочу продать дом которой был у меня до брака, но не хочу чтобы он стал совместно нажитым имуществом, как мне быть?
Добрый день, Хочу продать дом которой был у меня до брака, но не хочу чтобы он стал совместно нажитым имуществом, как мне быть? Подскажите пожалуйста
, вопрос №4091699, Дмитрий, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Могу ли я после 9 - ти месяцев, которые прошли после заключения договора, подать исковое заявление в суд?
Здравствуйте. В течение какого срока можно подавать исковое заявление в суд на некачественное оказание услуг? Ситуация следующая: в июле 2023 года был заключён договор с агентством "Сиделка" . Деньги сразу взяли за заключение договора. Исполнение договора не отвечало параметрам, изложенным в самом договоре, но деньги возвращать отказались. Потом я находилась в тяжёлом физическом положении (я лежачая) , не могла составлять исковое заявление , теперь появились силы. Могу ли я после 9 - ти месяцев , которые прошли после заключения договора, подать исковое заявление в суд?
, вопрос №4090975, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 07.10.2021