Подскажите, пожалуйста, как удержут алименты на ребенка за январь, если пенсия была выплачена в конце декабря и выплат в января больше не будет?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как удержут алименты на ребенка за январь, если пенсия была выплачена в конце декабря и выплат в января больше не будет? (плательщик - военный пенсионер)

, Анна, г. Екатеринбург
Тимофей Изаак
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Анна!

Согласно ст.109. СК РФ

Администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа, обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, и уплачивать или переводить их за счет лица, обязанного уплачивать алименты, лицу, получающему алименты, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода лицу, обязанному уплачивать алименты.

Как видно из приведенной статьи удержание алиментов на ребёнка должно производиться ежемесячно не позднее трех дней с момента выплаты заработной платы или иного дохода плаиельщика алиментов.

Согласно ст. 91 СК РФ

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Из указанной статьи следует, что алименты на содержание ребёнка должны выплачиваться ежемесячно без каких либо отложений.

В любом случае, содержание несовершеннолетних детей лежит на плечах родителей, а не на организации, в которой трудится или от которой получает доход плательщик алиментов.

Длительная неуплата алиментов без уважительной влечет для неплательщика алимнтов образование задолженности по алиментным обязательствам, не говоря уже о возможности возникновения уголовной ответственности.