8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взыскание алиментов с 1 ребенка, если 2 родитель стал проживать с ребенком не более 2 лет

Взыскание алиментов с 1 ребенка, если 2 родитель стал проживать с ребенком не более 2 лет

Уточнение от клиента
Сын проживал с моей матерью (бабушка сына). Сына обеспечивала полностью сама. Отец ребенка выделял деньги от случая к случаю небольшую сумму, (пример 2000 руб за год). Сейчас сын решил жить с отцом, прописали сына по адресу прописки отца (чтобы поменять школу и ходить по месту жительства новой прописки). На меня подан иск на алименты.
Есть ли возможность мне отказаться платить алименты с моей заработной платы? Если ранее в жизни ребенка отец не проявлял интерес? Можно ли открыть закрытый счет на ребенка, чтобы именно на этот счет переводить деньги (чтобы снять мог ребенок только после 18 лет).
, Татьяна, г. Ижевск
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

На все ваши вопросы ответы, скорее всего, отрицательные.

Правда вопрос

Есть ли возможность мне отказаться платить алименты с моей заработной платы?

Вообще неясен. Если вы работаете, исп.лист может быть направлен по месту работы и будут производиться удержания из заработка.

Вы пишете:

Отец ребенка выделял деньги от случая к случаю небольшую сумму

Но алименты, как понимаю, взысканы не были? Если есть решение суда, тогда можно взыскать задолженность. Если решения суда нет, тогда ничего сделать не получится.

По п.2 ст. 60 Семейного кодекса алименты выплачиваются родителю, с которым проживает ребенок. В случае нецелевого расходования средств возможно изменение порядка уплаты алиментов через суд и выплата части (не более 50%) алиментов на счет ребенка.

Поэтому если ребенок живет с отцом, он сможет взыскать с вас алименты, которые будут поступать в распоряжение отца. Если у вас высокая заработная плата или имеются другие основания по п.1 ст. 83 СК РФ, тогда можно пробовать установить алименты в твердой сумме.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Елена Закирова
Елена Закирова
Юрист, г. Ижевск

В Вашей истории надо смотреть какой у вас доход, сколько у вас несовершеннолетних детей. и никто не сможет вам однозначно ответить. так как много вопросов были ли вы в браке. с кем определено место жительства ребенка есть ли решение суда о взыскании алиментов?????

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Каков размер алиментов будет установлен?
1. В юридическую консультацию обратилась Павлова. Там она пояснила, что от неё недавно ушел муж и она осталась с грудным ребёнком. Они не разведены, но муж отказывается давать ей хоть какие-то деньги, хотя в настоящее время она не может работать и иметь собственный доход. Муж говорит, что не хотел этого ребёнка и поэтому содержать его не будет. Вопрос: может ли Павлова рассчитывать на алименты в такой ситуации? Ответ аргументируйте. 2. Смолин, выплачивающий по решению суда алименты на содержание сына Николая от первого брака, обратился с иском в суд об освобождении его от уплаты алиментов. При этом истец привёл следующие доводы: сыну 17 лет, он учится на первом курсе института, получает стипендию, сам Смолин – инвалид, не работает, на иждивении находится жена. Вопрос: Может ли суд освободить Смолина от уплаты алиментов? Ответ аргументируйте. 3. Соколов по решению суда выплачивал алименты в размере ¼ заработка ежемесячно на содержание сына до совершеннолетия последнего. В связи с тяжелой болезнью сын был помещен в больницу, где находился в течение 6 месяцев. Мать мальчика обратилась в суд с заявлением о дополнительном взыскании с Соколова 15000 руб., поскольку сын нуждается в усиленном питании, специальном уходе. Кроме того. Для него необходимо приобрести путевку в санаторий для продолжения лечения. Соглашения об участии Соколова в дополнительных расходах на сына не заключено. Вопрос: Могут ли быть привлечены к участию в дополнительных расходах на детей родители, уже уплачивающие на них алименты? В каких случаях? Подлежит ли удовлетворению требования матери? Как будет определен судом размер участия Соколова в дополнительных расходах на сына? 4. Петров, состоящий во втором браке, расторг и этот брак. От первого брака у Петрова имеется несовершеннолетний ребенок, на которого он выплачивает алименты в размере ¼ заработка. От второго брака у Петрова также имеется несовершеннолетний ребенок, в отношении которого мать ребенка обратилась в суд с заявлением о взыскании алиментов на ребенка. Вопрос: Какое решение должен вынести суд? Каков размер алиментов будет установлен?
, вопрос №3147585, Каролина, г. Москва
Семейное право
Может ли отец подать на алименты на детей если не проживал с ними и не воспитывал?
может ли отец подать на алименты на детей если не проживал с ними и не воспитывал?
, вопрос №3209524, ника, г. Москва
Семейное право
Что возможен вариант того, что алименты ему не назначат?
Здравствуйте, я подала заявление для взыскания алиментов на детей, двойняшек 12 лет. В разводе с отцом детей 11 лет. Алименты не получаю. В ответ на мое обращение в суд мне прислали письмо о вызове в суд на 19 апреля в качестве истца на судебное заседание. Суд предлагает представить все имеющиеся доказательства по делу. Каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле. Объясните, пожалуйста, для какой цели меня вызывают на заседание и что я должна доказывать? Что возможен вариант того, что алименты ему не назначат?
, вопрос №3251577, Марина, г. Москва
Семейное право
Развод я не планирую, но у меня вопрос: могу ли я подать на алименты на детей, если мы живем раздельно, но развод не оформляем
Доброго дня. Хочу задать вопрос касаемо семейной проблемы. Я с детьми планирую переезд в другой город. Муж остается. Развод я не планирую, но у меня вопрос: могу ли я подать на алименты на детей, если мы живем раздельно, но развод не оформляем. Спасибо!
, вопрос №3321245, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 06.10.2021