Взыскание алиментов с 1 ребенка, если 2 родитель стал проживать с ребенком не более 2 лет

Уточнение от клиента
Сын проживал с моей матерью (бабушка сына). Сына обеспечивала полностью сама. Отец ребенка выделял деньги от случая к случаю небольшую сумму, (пример 2000 руб за год). Сейчас сын решил жить с отцом, прописали сына по адресу прописки отца (чтобы поменять школу и ходить по месту жительства новой прописки). На меня подан иск на алименты.
Есть ли возможность мне отказаться платить алименты с моей заработной платы? Если ранее в жизни ребенка отец не проявлял интерес? Можно ли открыть закрытый счет на ребенка, чтобы именно на этот счет переводить деньги (чтобы снять мог ребенок только после 18 лет).
, Татьяна, г. Ижевск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

На все ваши вопросы ответы, скорее всего, отрицательные.

Правда вопрос

Есть ли возможность мне отказаться платить алименты с моей заработной платы?

Вообще неясен. Если вы работаете, исп.лист может быть направлен по месту работы и будут производиться удержания из заработка.

Вы пишете:

Отец ребенка выделял деньги от случая к случаю небольшую сумму

Но алименты, как понимаю, взысканы не были? Если есть решение суда, тогда можно взыскать задолженность. Если решения суда нет, тогда ничего сделать не получится.

По п.2 ст. 60 Семейного кодекса алименты выплачиваются родителю, с которым проживает ребенок. В случае нецелевого расходования средств возможно изменение порядка уплаты алиментов через суд и выплата части (не более 50%) алиментов на счет ребенка.

Поэтому если ребенок живет с отцом, он сможет взыскать с вас алименты, которые будут поступать в распоряжение отца. Если у вас высокая заработная плата или имеются другие основания по п.1 ст. 83 СК РФ, тогда можно пробовать установить алименты в твердой сумме.

С уважением, Андрей Козырев

Елена Закирова
Юридическая компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

В Вашей истории надо смотреть какой у вас доход, сколько у вас несовершеннолетних детей. и никто не сможет вам однозначно ответить. так как много вопросов были ли вы в браке. с кем определено место жительства ребенка есть ли решение суда о взыскании алиментов?????