Требуют паспорт в залог

Здравствуйте!ходили со знакомыми на каток покататься на коньках на прокат,взамен требуют,повторюсь требуют паспорт в залог на время катания,мы им объяснили что не обязаны передавать документ им,правомерны ли наши и администрации требования,я считаю что на них должны сотрудники полиции прийти и составлять адм.протокола.и это по России у комерсов. распространено.парк изумрудный Барнаул Алтайский край!

, Алексей, г. Барнаул
Евгений Совков
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Паспорт по закону не может быть предметом залога, но некоторые его дают.

Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго Вам дня!

Это незаконно, но практикуется везде, поскольку несколько тыс. рублей в качестве залога за коньки не все могут дать.

Статья 19.17 КоАП РФ. Незаконное изъятие удостоверения личности гражданина (паспорта) или принятие удостоверения личности гражданина (паспорта) в залог.
2. Принятие удостоверения личности гражданина (паспорта) в залог -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.

Штраф смешной. Никто не пойдет с ними разбираться.

Вы можете оценить ответы юристов. Для этого нажмите под ответом "+" или "-" и оставьте свой отзыв. Спасибо!