Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

544 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
544 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Требуют паспорт в залог

Здравствуйте!ходили со знакомыми на каток покататься на коньках на прокат,взамен требуют,повторюсь требуют паспорт в залог на время катания,мы им объяснили что не обязаны передавать документ им,правомерны ли наши и администрации требования,я считаю что на них должны сотрудники полиции прийти и составлять адм.протокола.и это по России у комерсов. распространено.парк изумрудный Барнаул Алтайский край!

10 Декабря 2012, 11:44, вопрос №31102 Алексей, г. Барнаул
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Совков Евгений Георгиевич

    Здравствуйте!

    Паспорт по закону не может быть предметом залога, но некоторые его дают.

    10 Декабря 2012, 12:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Доброго Вам дня!

    Это незаконно, но практикуется везде, поскольку несколько тыс. рублей в качестве залога за коньки не все могут дать.

    Статья 19.17 КоАП РФ. Незаконное изъятие удостоверения личности гражданина (паспорта) или принятие удостоверения личности гражданина (паспорта) в залог.
    2. Принятие удостоверения личности гражданина (паспорта) в залог -
    влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.

    Штраф смешной. Никто не пойдет с ними разбираться.

    ---------------------

    Вы можете оценить ответы юристов. Для этого нажмите под ответом "+" или "-" и оставьте свой отзыв. Спасибо!

    10 Декабря 2012, 12:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats