Добрый день, до брака муж в ипотеку купил квартиру, позже мы расписались и внесли в эту ипотеку материнский

Добрый день, до брака муж в ипотеку купил квартиру, позже мы расписались и внесли в эту ипотеку материнский капитал совместного ребенка, который родился не в браке, сейчас я хочу развестись, имею ли я и мой ребенок на долю в квартире?ребенок в квартире прописан,я нет

, Екатерина, г. Иркутск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина.

ребенок в квартире прописан, я нет

Екатерина

не имеет значения. Главное, что

внесли в эту ипотеку материнский капитал совместного ребенка

Екатерина

Согласно ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Ваш муж должен был давать обязательство о выделении долей при выдаче ПФР разрешения на использование МК для погашения ипотеки.

Выделение долей производится после снятия обременения (полного погашения ипотечного кредита).