Одни из собственников отказались участвовать в ремонте, как нам быть, неужели нам придётся делать крышу за свой счёт?

Здравствуйте, такая ситуация. У нас 4х квартирный дом, общая крыша, которая заваливается,. Одни из собственников отказались участвовать в ремонте, как нам быть, неужели нам придётся делать крышу за свой счёт?

, Оксана, г. Иркутск
Анна Джагарова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Оксана

Согласно ст. 210 ГК РФ, собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Согласно ст.247 ГК РФ, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Согласно ст. 289 ГК РФ, собственнику квартиры в многоквартирном доме наряду с принадлежащим ему помещением, занимаемым под квартиру, принадлежит также доля в праве собственности на общее имущество дома.

Согласно п.1 Постановлению Правительства РФ от 13.08.2006 г. N491, крыши в многоквартирных домах входят в состав общего имущества жильцов в многоквартирном доме.

Согласно ст. 39 ЖК РФ, собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

Из вышеизлоденных норм закона видно, что собственник, который отказывается от ремонта крыши, должет участвовать в расходах по ее ремонту.

Предлагаю вам поступить сделующим образом. Назначить общее собрание собственников жилья, вынести на повестку для вопрос о необходимости ремонта крыши. Проголосовать на собрании большинством голосов собственников о том, что надо проводить ремонт и они согласны участвовать в расходах. Запротоколировать все это письменно, все собственники должны подписать, что они согласны ремонтировать крышу и платить за ремонт деньги. Если отказывающийся собственник проголосут против, то это тоже заносим в протокол и он под эти подписывается. Если он откажется подписать протокол, то пишем что он отказался подписывать. Если он не явится на собрание, то пишем что он не явился. Главное, чтобы большинство собственников подписались под протоколом, в кототором написано что они согласны на ремонт крыши.

Далее вызывает проектную организаци, которая обследует эту крышу и вынесен акт что крыша действительно негодная и требует ремонта.

После этого пишем отказавшемуся от ремонта собственнику письмо, с требованием участвовать в ремонте, так как он обязан по закону это делать (в письме указывает ссылки на закон, которые я написала выше). После этого собственник соглашается ремонтировать крышу. Отправляем письмо по почте с описью вложения и уведомлением о вручении (работник почты знает как это делается). Если же собственник продолжает упорствовать, то поступает следуюшим образом:

Заключаем договор подряда на ремонт крыши на троих (заказчиками в таком договоре будут выступать три собственника, которые внесут дньги за ремон равными долями. Они могут выдать доверенности одному из собственников на подписание договора и координации ремонта). Оплачиваем сумму ремонта и храним чеки.

Когда ремонт закончится. Пишим четвертому собственнику претензию что он должен выплатить должок другим собственникам за отремонтированную крышу, иначе будет объяснять в суде, почему не согласился своевременно. Письмо отправляет как и в прошлый раз с описью вложения и уведомление о вручении по почте.

Если он опть отказывается, то берем

1) акт проектной организации о негодности старой крыши 2) первое письмо четвертому собственнику, опись и уведомление с почты 3) Протокол общего собрания собственников, о котором я писала 4) Договор подряда и акт приемки-передачи выполненных работ 5) документы об оплате работ 6) Претензию четвертому собственнику о выплате долгов за ремонт идем к юристу и подаем иск в суд. Когда дело будет выиграно, несем судебное решение приставу исполнителю и взыскиваем деньги в принудительном порядке.

Оксана, если я ответила на ваш вопрос что делать в вашей ситуации, оцените мой ответ дачей положительного отзыва.